Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Достопримечательности
Почему в Черногории не растет укроп?

Переехав в Черногорию на постоянное место жительства, мы поменяли только декорации этого грандиозного спектакля под названием «жизнь». Но как были, так и остались главными героями на сцене. Сцена, надо признать, стала теплее и уютнее. Но в новые декорации мы невольно перевезли все свои старые, годами и десятилетиями накопленные привычки северных жителей, в том числе и привычку употребления за столом зелени в больших количествах.
Помню, когда я много лет назад в подмосковном климате пыталась хоть что-то вырастить на своем участке и не знала еще, как это делается, я тупо бросала в землю семена укропа, петрушки, салата и всяческой иной зелени. После этого я всего один раз поливала грядку и из-за сильной загруженности делами начисто забывала, что у меня в огородике что-то посеяно. Через некоторое время, случайно прогуливаясь по территории, я обнаруживала густые заросли всевозможных пряност ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 1826 | Добавил: mason | Дата: 28.01.2010 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Балканские Альпы

С января 2010 года в Черногории официально расположены целых пять национальных парков. Под наибольшую степень защиты официальных государственных структур помимо Белградской горы, Ловчена, Дурмитора и Скадарского озера теперь подпадает и Проклетие, или Балканские Альпы – горная гряда, разделяющая Черногорию и Албанию.
Как утверждают ученые, на территории нового национального парка, в нетронутых человеком местах, там, где растения и животные существуют внутри особой экосистемы, сохранилось очень много эндемиков и реликтовых видов флоры.
Проанализировав рельеф, характерный для горных вершин Проклетия, его глубокие долины, холмистые и кольцевые образования, его геоморфологические свойства, ученые пришли к мнению, что Проклетие имеет большое сходство с Альпами. Потому его и прозвали Балканскими Альпами.
Чисто визуально какое-то сходство с Альпами действительно наблюдается. Из нашего окна видно, п ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 1025 | Добавил: mason | Дата: 21.01.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

После катастрофы

Да… Телевизор – великая штука. Наверное, только ленивый не посмотрел репортаж о наводнении в Черногории. Нам, например, позвонили уже несколько человек и спросили, не мы ли случайно нашли у себя в саду бегемота.
Нет, уважаемые, у нас ни бегемотов, ни крокодилов не проплывало. И затопления никакого вообще не было. На соседнем участке мы заглянули в заброшенный колодец и с радостью обнаружили, что воде еще метра полтора надо подниматься, чтобы сравняться с уровнем земли. Так что в этот раз пронесло. Кстати, специально ездили на море, чтобы сфотографировать катастрофу планетарного масштаба. Ничего не вышло. Море как плескалось, так и плещется в своем корыте, не переступая невидимой запретной черты. Нам даже показалось, что во время приливов воды в море бывало больше, чем сейчас.
Народ вылез на солнышко, сидит, млеет. Никто ничего делать не хочет, только в уважающих себя отелях началось шевеление – гот ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 534 | Добавил: mason | Дата: 14.01.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Катастрофа планетарного масштаба

Доброго Вам Нового года, дорогие друзья! Надеемся, что за время каникул Вы, несмотря на череду, наверное, одних из самых главных праздников, все-таки смогли отдохнуть.
Мы хотели начать серию новогодних повествований о Черногории с рассказа о Рождестве в Боке Которской. Да не получается пока, потому что есть новость поважнее – Черногория оказалась в зоне всепланетного погодного катаклизма.
Началось все с того, что практически весь декабрь месяц лил дождь, иногда переходя на снег, который мгновенно таял. Порой сильный порывистый ветер откуда-то из Африки приносил теплые порции воздуха, да такие, что уличный термометр показывал в тени плюс восемнадцать. Иногда после сильного ливня вершины Балканских Альп (горный массив Проклетие между Черногорией и Албанией) покрывались толстым слоем ярко-белой глазури, соблазняя нас бросить все и рвануть в Колашин покататься на лыжах. Хорошо, что дела ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 756 | Добавил: mason | Дата: 12.01.2010 | Рейтинг: 3.0/1 | Комментарии (0)

Праздник в Вирпазаре

Середина декабря. Сегодня впервые затопили камин днем, и неудивительно: на улице всего плюс десять и пасмурно. Зато в прошедшие выходные в Вирпазаре состоялся ежегодный Праздник вина и уклейки. Те, кому было не лень, отправились в небольшой населенный пунктик на берегу Скадарского озера. Деревней Вирпазар назвать язык не поворачивается, потому что он весьма ухоженный и даже с претензией на солидность. Но до города по размерам все-таки не дотягивает.
Вирпазар очень полюбили англичане: накупили себе древних каменных домов и реставрируют помаленьку. Красиво получается.
Тех, кому было не лень в выходной день отправиться на Праздник вина и уклейки, оказалось немало. Со всех концов страны понаехали машины и забили до отказа все ближайшие парковки, обочины дорог и даже пологие склоны холмов. Все прилегающие к основной трассе второстепенные дороги также были уставлены автомобилями и полицейскими, котор ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 661 | Добавил: mason | Дата: 13.12.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Пришла зима – затворяй ворота

Зима в Черногории – время активизации воровских и хулиганских банд. Зимой наступает период затишья во всем: и в природе, и в жизни вообще. Ленивые волны нехотя облизывают опустевший берег, практически все прибрежные магазинчики, кафешки и рестораны закрыты до теплых времен. Туристов и отдыхающих нет, поэтому местные бандюки в поисках наживы уходят вглубь континента, туда, где хоть и не очень богато, но все-таки живут люди. Те из них, кто невнимательно следит за своим хозяйством, рискуют быть не только обворованными: местные воры и хулиганы частенько оставляют после своего визита полный погром.
На днях мы встречались со своим другом – русским предпринимателем – в его черногорском доме. Решили просто пообщаться под запеченную в фольге форель и белое вино. А так как погода была ясной и теплой, мы расположились на улице под сенью еще не опавших листьев киви. Ничто не предвещало беды: солнышко све ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 741 | Добавил: mason | Дата: 04.12.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Можно ли прокормиться без денег?

Конец ноября. В голову пришла мысль: а вот если взять и полностью отказаться от посещения продуктовых магазинов, можно ли в это предзимнее время выжить, что называется, на подножном корме?
Если внимательно посмотреть вокруг, то Вы заметите: Черногория сейчас просто завалена урожаем хурмы, то бишь японских яблок. Они повсюду: в магазинах, в ящиках на обочинах дорог и на деревенских крылечках, аккуратно собранные в ведра и тазы.
В нашем саду хурма не плодоносит – молодая еще, поэтому сердобольные соседи и друзья, пытаясь хоть как-то избавиться от собственного урожая, тащат все к нам. Мы уже стонем, но продолжаем есть.
Хурма с дерева – это Вам не хурма из магазина. Созревшая на ветке, она настолько сладка, нежна и действительно тает во рту, что про терпкую, недозрелую хурму из московских супермаркетов мы уже не вспоминаем.
Зато в нашем саду полно гранатовых деревьев. В эт ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 836 | Добавил: mason | Дата: 24.11.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Много ли в Черногории камней?

Некоторое время назад нас насмешил и одновременно поставил в замешательство вопрос одного черногорского приятеля, который, увидев возле нашего дома прудик с водопадиком, спросил: «А где вы покупаете такие камни?» Естественно, выразив на лицах легкое недоумение, мы ответили, что камни мы не покупаем, мы их просто собираем, ведь камней в горной стране Черногории больше, чем всего остального вместе взятого: едешь да собираешь вдоль обочин всевозможные каменные глыбы, поменьше и побольше, такие, какие понравятся, а потом используешь их для украшения сада. Черногорец, видимо, не понял, сначала призадумался, а потом быстро сменил тему разговора.
Да, местному человеку не понять, почему заезжие иностранцы, гуляя по берегу моря, смотрят не вдаль, а себе под ноги. Они ищут округлые катыши с необыкновенным рисунком, собирают их и отвозят домой. Для человека, родившегося среди камней и живущего среди кам ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 1878 | Добавил: mason | Дата: 22.11.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Чудесная прогулка

С приходом ноября и с отступлением жары до весны будущего года мы решили вернуться к идее посещения достопримечательности местного ландшафта – пещеры.
Денек выдался сухой, солнечный и яркий. По дороге от Вирпазара до Реки Црноевича нам время от времени попадались охотники. Вид у них был весьма примечательный: некоторые выглядели, как боснийские бандиты, некоторые – как старички-лесовички в помятых шляпах и бородах, а были и такие, которые своим внешним видом не уступали каким-нибудь английским лордам на выгуле. Охотнички приезжали в горы на своих машинах, к большинству которых были прицеплены маленькие ящички для собак. Удивительно, но в среде собачек, в отличие от хозяев, различий не наблюдалось. У всех они были одной и той же породы - охотничьей. Неизменным атрибутом охотников были также охотничьи ружья. Непонятно, чем занимались эти люди в горах, но, находясь недалеко от них целых полдня, мы не услыша ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 715 | Добавил: mason | Дата: 01.11.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Бархатный сезон

Октябрьские денечки…. В Черногории, если с погодой повезет, это самое оно… Воздух чистый-чистый, такой, что сочная зелень на фоне яркого голубого неба выглядит просто фантастично. Еще не пожелтела листва, еще дневная температура доходит до тридцати градусов в тени, но побережие уже опустело, туристы вернулись в свои офисы. Чистота, пустота и красота…
Бродишь по свободному от народа берегу, вдыхаешь вкуснющий морской воздух, перемешанный с запахом вымытой дождями хвои, и так хорошо, что даже не хочется, как обычно, бросать камушки в прозрачную и искрящуюся в солнечных лучах воду.
Начала созревать хурма. Желтыми и оранжевыми шарами она зазывает влезть на дерево… Лень… Гранаты, растолстевшие на ветках, настолько спелы, что треснули, не дождавшись, пока их снимут.
По второму кругу зацвели примулы и рододендроны, будто ошибившись временем года (обычно они цветут по весне). Газонная трава прекратил ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 864 | Добавил: mason | Дата: 12.10.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)

1 2 3 4 5 6 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024