Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Законодательство
Попробуйте получить боравак…

Теперь можно вздохнуть с облегчением: одобрение местных властей на продление моего пребывания в Черногории получено.
Надо сказать, далось это не без приключений. Причина тому – полнейший бардак в главном полицейском управлении в Подгорице.
С принятием год назад нового закона об иностранцах произошло ужесточение требований для иностранцев на местах. Вместе с тем процедура получения временного вида на жительство стала яснее и проще. Однако эта процедура, как водится, не предусматривает всех возможных вариантов получения или продления вида на жительство, которые могут возникнуть в жизни. Отсюда вытекают самые неприятные последствия.
Год назад, когда мы впервые столкнулись с новой процедурой получения боравка, полицейские были терпимее, и никаких неожиданных фокусов не выкидывали. Может, потому, что сами не особо в законе разобрались, а может и потому, что не очень-то и хотели.
... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 27734 | Добавил: mason | Дата: 19.01.2010 | Рейтинг: 3.5/2 | Комментарии (5)

Нужна ли русскому виза в страны Евросоюза?

30 ноября в Брюсселе Евросоветом был подписан документ, согласно которому гражданам трех бывших республик Югославии с 19 декабря этого года разрешается безвизовый въезд в Шенгенскую зону.
Те, кто не понял – читайте дальше.
Как только началось хождение слухов об этом (чуть ли не с лета), наши шустрые русские ребята стали бомбардировать местных адвокатов вопросами с целью поподробнее выяснить тонкости данного вопроса. Еще бы! Черногории разрешили безвизовый въезд в Евросоюз! А я-то живу в Черногории, думают они, значит, и для меня наступают добрые времена: буду мотаться туда-сюда по Европе без виз и преград.
Ан, нет, господа. Читаем еще раз внимательно, вот часть оригинального текста с сайта Евросоюза:
«Visa liberalisation for three Western Balkan countries
On 30 November the EU decided that the citizens of the former Yugoslav Republic of Macedonia, Mont ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 972 | Добавил: mason | Дата: 01.12.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Подрыв устоев, конец халяве

Мы и не подозревали, что десять черногорских заповедей настолько глубоко впитались в черногорскую жизнь, что были отражены даже в действующем законодательстве. Теперь земля под ногами черногорца пошатнется: Скупщиной скоро будет рассматриваться новый закон о трудоустройстве. Внимание нового закона обращено на денежное вознаграждение. Причем денежное вознаграждение не только человека, который работает, но и того, который отдыхает. Слово «безработный» в Черногории произносят с гордостью.
Согласно действующему закону, пособие по безработице может выплачиваться неограниченно долго. Так, например, для работника со стажем 25 лет пособие может выплачиваться 15 лет подряд, пока общий «стаж» не составит 40 лет, после чего работник начинает получать пенсию. Неудивительно, что «почему-то» черногорцы не хотят работать. Такого правила нет нигде в Европе, да и в мире, вероятно, ведь его нет даже в бывших юго ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 1354 | Добавил: mason | Дата: 25.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Кого защищать: работника или работодателя?

Сейчас в Черногории очень остро стоит вопрос об изменении действующего Закона о труде. Дело в том, что заинтересованные лица, в том числе профсоюзы, изучили этот закон и заявили, что он не соответствует Европейским стандартам, не продуман и сделан по восточно-европейскому образцу. Кроме того, они отметили, что последствия исполнения этого закона могут быть катастрофическими. Это видно уже сейчас. Главная проблема – неограниченная возможность временного трудоустройства.
Исторически сложившаяся традиция черногорцев не работать привела к необходимости использования иностранной рабочей силы. Естественно, писать хороший закон для боснийцев и албанцев не было ни сил, ни желания, поэтому Закон о труде был состряпан на скорую руку, а, вернее, написан под копирку с подобного закона одного из государств Восточной Европы. Те, кто писали закон, знали, что свои все равно работать не пойдут, а ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 617 | Добавил: mason | Дата: 20.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Как растаможить автомобиль

На днях пришлось пройти эту процедуру. Дело в том, что нам потребовался небольшой, но надежный грузовичок для работы. Местный рынок, конечно, предлагает всевозможные варианты, но самые «вкусные» машинки распродаются втихую по друзьям и родственникам. Кроме того, все, кто занимается ввозом на черногорский рынок автомобилей из других стран, хочет за свои услуги получить вознаграждение, порой неадекватное. Поэтому нам пришлось покупать машину в Германии.
Нашли подходящий вариант, заплатили деньги и столкнулись с процедурой бумажного оформления сделки.
Бытует мнение, что самый выгодный вариант покупки автомобиля – у хозяина без посредников. Однако, если речь идет о вывозе автомобиля, когда покупатель получает право на возврат НДС при вывозе товара за границу Евросоюза, удобнее купить машину у фирмы. Разница в том, что в первом случае все хлопоты по возврату НДС ложатся на плечи покупателя. Во ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 2359 | Добавил: mason | Дата: 24.07.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

Кто хочет халявы?

В последнее время, а точнее – после принятия нового закона об иностранцах, мы время от времени стали слышать недовольные замечания русских о плохом отношении к ним со стороны черногорского правительства. В чем же дело?
Все оказалось просто: черногорское правительство действует именно так, как обещало раньше – проводит планомерную политику присоединения к Евросоюзу, и, следовательно, постепенного принятия европейских директив. Разговор об этом шел давно, информация была совершенно открытой и доступной всем желающим.
Тем не менее, многие российские граждане, желая видеть Черногорию только неким оазисом, где русских просто обожают, теперь страшно недовольны. Они, видите ли, накупили себе недвижимости, автомобилей, а теперь не могут находиться на территории страны столько, сколько захотят.
В последнем выпуске «Русской газеты» опубликовано возмущенное письмо некой Татьяны Тимофеевой, которая бук ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 726 | Добавил: mason | Дата: 04.06.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Таможня дает добро

Пересекая границу любого государства, даже если для этого не нужна виза, мы с Вами так или иначе сталкиваемся с представителями власти - таможней. В разных странах и таможенники разные, хоть и есть попытки их «причесать» под одни и те же международные правила. Одним из таких правил стала «Таможенная конвенция о карнете» - А.Т.А., к которой 1 декабря 2008 года присоединилась и Черногория. Этот документ предписывает правила временного ввоза товаров на территорию страны. Что же и на какой срок позволяет ввезти иностранцу на территорию Черногории эта конвенция?
Остановимся сначала на транспортных средствах: часто на черногорских дорогах можно встретить автомобили с иностранными, в том числе и российскими номерами. Некоторые машины мы знаем наизусть, потому что видим их тут не первый год. На самом же деле только иностранец, который проживает на территории Черногории, имеет право временно ввезти автомобиль ил ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 1105 | Добавил: mason | Дата: 08.04.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Новый закон о собственности

То, чего так долго ждали русские, немецкие, английские и другие покупатели недвижимости в Черногории, а также черногорские продавцы этой самой недвижимости, наконец, свершилось!
13 марта 2009 года принят и опубликован новый закон «О правовых отношениях собственности» в Черногории. Закон вступает в силу 21 марта 2009 года. Правовой акт очень интересен и учитывает огромное количество ситуаций, которые могут возникнуть в жизни. Например, на участке Вашего соседа растет яблоня, а ветки с плодами висят над Вашим участком. Чьи в этом случае яблоки? Или тень от соседских деревьев мешает Вам загорать? В новом законе даже на эти случаи даны четкие разъяснения.
Закон объемный: 79 страниц А4. Представляем Вам один раздел, который отвечает на самый главный для нас и других иностранцев вопрос: что может, а что не может иметь в собственности на территории Черногории иностранец.
Перевод закона м ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 1805 | Добавил: mason | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ветер перемен

В Черногории с приходом весны много чего изменилось в жизни. По крайней мере, у иностранцев.
Раньше большинство иностранных граждан, желающих проживать на территории Черногории, преобретали себе какое-нибудь жилье: квартиру, сараюшку у моря или большой добротный дом. На основании документов, подтверждающих собственность на жилое помещение, иностранцу практически «автоматом» выдавался временный вид на жительство. Сначала на три месяца, затем на полгода и, наконец, на год. Схема была настолько простой, что только ленивый ею не пользовался.
Правда, в разных общинах действовали разные порядки получения вида на жительство. Отличались эти правила сроками принятия решения, набором требуемых документов и размером пошлины.
Как ни странно, сложнее было получить вид на жительство на основании трудоустройства в Черногории. В этом случае перечень необходимых документов как минимум удваивался. В некоторых общи ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 703 | Добавил: mason | Дата: 13.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

8 января 2009 года в Черногории вступил в силу новый закон об иностранцах.
В чем его суть?
Приводим краткие выдержки из нового закона с нашими комментариями.

Общие положения

Статья 1.
Настоящим законом устанавливаются условия въезда в Черногорию, передвижения и пребывания на ее территории.
Статья 10.
Иностранец может въезжать в Черногорию, передвигаться и пребывать на территории Черногории с действующим проездным документом, в котором проставлена виза или разрешение на проживание, если иное не определено одним из положений данного закона или каким-либо международным соглашением.
Комментарий: действующий проездной документ для россиян – обычно загранпаспорт. Виза для граждан Российской Федерации при въезде в Черногорию не требуется. Разрешение на проживание – это либо краткосрочная туристическая виза, либо временный вид на жительство – временный боравак, либо постоянный вид на жи ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 1942 | Добавил: mason | Дата: 13.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

1 2 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024