Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Экономика
Бабло побеждает зло…

В одной из наших прошлогодних, а, может, и позапрошлогодних рассылок мы писали о том, как начал развиваться приморский город Тиват, о том, что намерены сделать иностранные инвесторы с этим чудесным местечком черногорской Адриатики.
Недавнее посещение Тивата еще больше уверило нас в том, что этот городок постепенно превращается из дремавшего, валяющегося на боку лодыря в активного и уже начавшего преуспевать последователя французских Канн или Ниццы. Только, в отличие от французских городов, Тиват внешне будет выглядеть более современно: новые технологии, новые материалы, новые линии скрываются за строительными лесами, которые то тут, то там уже начинают сносить.
Прогулялись мы и по набережной, владельцем которой стал известный канадский инвестор. Надо признаться, что первая мысль, возникающая при взгляде на измененный уже кое-где берег, такова: какое огромное количество денег уже вложено в идею ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 720 | Добавил: mason | Дата: 26.01.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Скрытая война

На протяжении веков люди постоянно воевали и продолжают воевать друг с другом. К сожалению, с этим ничего поделать нельзя, ведь еще Иисус Христос в стародавние времена сказал: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Евангелие от Матфея 10:34).
Войны бывают разные. Явные, когда происходят массовые физические убийства людей, и скрытые, когда эти убийства и убийствами-то назвать нельзя, потому что обе противодействующие стороны в конце битвы остаются физически целыми и невредимыми. Но объединяет эти войны одно – желание захапать себе как можно больше благ, выраженных в различных формах: от материальных ценностей до непоколебимого авторитета, всеобщего уважения и нескончаемой власти.
Вот и Черногория перешла на новый этап своего развития: от кровопролитных войн она перешла к войнам современным, бескровным, но не менее жестоким по своей сути. На наших глазах разв ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 847 | Добавил: mason | Дата: 22.12.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Неспокойно в Датском королевстве. А в Черногорском – спокойно

Уже несколько дней подряд телевизор пестрит репортажами из Копенгагена о всемирной экологической конференции и том, как «зелёные» устраивают беспорядки на улицах датском столицы.
Попивая чаёк у камина под барабанную дробь декабрьского дождика и наблюдая издалека за происходящими на экране событиями, ловишь себя на мысли: в битве участвуют только те, кому есть, что терять. Америка и Китай, например. Ведь неспроста они не подписали Киотский протокол, неспроста и теперь катят бочку на развивающиеся страны, обвиняя их в том, что именно они загрязняют окружающую среду своими недоразвитыми технологиями.
Да. Технологии в развивающихся странах действительно далеко не современные. Но хорошо это или плохо? И зачем они вообще нужны, эти передовые технологии?
Существует научная теория, утверждающая, что наша планета – большой живой организм, который нуждается ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 667 | Добавил: mason | Дата: 16.12.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Отдых закончился. Пора готовить отдых

Звук высыпающейся из металлического кузова самосвала щебенки отвлекает всех от важных разговоров и приковывает внимание к окну. За окном - дождь. Да такой сильный, будто несколько тонн мелких камушков одновременно падает на асфальт. В кафе на несколько секунд повисает тишина: все слушают звук дождя, а затем как ни в чем не бывало продолжают разговоры. Недавно прибывшая на ПМЖ в Черногорию русская семья интересуется: нормальная ли это погода? Да, отвечаем мы, ноябрь и февраль – дождливые месяцы. И дождь, как правило, льет очень сильный.
В это время принято обсуждать дела давно минувших дней, то есть подводить итоги прошедшего туристического сезона. Несмотря на мрачные прогнозы, обещавшие, что в кризисный год если кто и приедет отдыхать в Черногорию, то только либо идиот, либо олигарх, устроители отдыха на побережье весьма довольны прошедшим сезоном. Да, по сравнению с годом прошлым кол ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 640 | Добавил: mason | Дата: 08.11.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Мясо на зиму

Пока над миром висит кризис, пока банкиры, фьючерсники и другие виртуальщики по-тихому делят сокровища, черногорские пенсионеры тоже не спят. Правда, в отличие от владельцев виртуальных цифр на каких-то банковских карточках, черногорцы хотять владеть натурой. И вот что они придумали.
Черногорские старики через свои организации типа Совета ветеранов договорились с Пенсионным фондом, Министерством труда и соцразвития и Минсельхозом о субвенциях на покупку ягнятины для своих членов (интересно, можно ли в принципе о чём-то договориться с Пенсионным фондом РФ? Кому удавалось - поделитесь опытом). Цена для пенсионеров составит 4,3 евро за килограмм, при розничной цене в среднем от 6 до 8 евро за кило, в зависимости от района страны.
На рынке образовались излишки ягнятины, поэтому такая акция выгодна не только пенсионерам, но и фермерам и мясопереработчикам и, в конце концов, государству. Стимулируется сбыт, ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 973 | Добавил: mason | Дата: 10.10.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Главные новости сентября

Сотрудничество Черногории и Китая в сфере туризма

В середине сентября правительство КНР назвало Черногорию одним из девяти туристических объектов, которые «необходимо посетить» китайским туристам. В той же группе оказались Гвиана, Эквадор, Доминиканская Республика, Мали, Кабо Верде, Гана, Папуа - Новая Гвинея и ОАЭ.
Готовились черногорцы к этому давно. На второй год после провозглашения независимости от Сербии они подписали меморандум с министерством туризма Китая об облегчённом порядке посещения Черногории туристическими группами из Китая. На Олимпиаде в 2008 году Черногория выставила информационный пункт, где раздавались брошюрки о Черногории на китайском языке! И вот, наконец, все условия меморандума выполнены, процедуры закончены, и с 15 сентября 2009 года он уже применяется. Более того, китайцы бесплатно (!) выделили черногорцам 520 квадратных метров для стенда на туристической выс ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 527 | Добавил: mason | Дата: 30.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Стройте дома, которым не нужно отопление

То, что в мире давным-давно придуманы энергетически эффективные дома, которые сохраняют внутри себя тепловую энергию, не новость. Такой способ строительства уменьшает расход средств на содержание подобного дома на девяносто процентов. Вот и до Черногории докатились эти технологии. Первыми, кто заявил о своей компетентности в этой сфере, оказались немцы. Немецкая компания, которая строит подобные дома, взяла и подружилась с министерством экономики Черногории. Теперь эта ниша уже занята немцами, хотя могло бы быть и иначе: наслышаны мы и о русских проектах так называемых «умных и теплых домов», но Европа и тут нас опередила.
Немцы пообещали черногорскому министерству, что уже хоть сейчас могут начать строительство так называемых «нулевых домов», которым вообще не нужна никакая дополнительная энергия на обогрев. Вся хитрость такого дома – в изоляции, которая настолько хороша, что для ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1690 | Добавил: mason | Дата: 17.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Банковские дела

Некоторое время назад мы писали, что, возможно, Черногория вскоре станет последним налоговым раем в Европе.
Сейчас, когда Швейцарию, Лихтенштейн и другие теплые местечки трясет от всевозможных проверок и требований рассекретить вклады иностранных граждан, в Черногории ситуация с банками меняется очень сильно.
Постепенно акции одного за другим черногорских банков перетекали к банкам иностранным, пока черногорцы полностью все не продали. Остался лишь один стойкий оловянный солдатик: АтласМонт банк, который отказался от заманчивого предложения продаться иностранным финансовым магнатам.
Возникает парадокс: с одной стороны Черногория стремится как можно быстрее вступить в Евросоюз, с другой – вовсе не торопится, открывая новые возможности для самых богатых людей в Европе. То, что теперь практически всеми черногорскими банками владеют крупнейшие иностранные банковские корпорации, говорит в пользу п ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 585 | Добавил: mason | Дата: 06.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Туризм не умрет!

Пока по миру катится уже надоевший всем кризис, по черногорскому побережью от одного города к другому катятся праздники и фестивали. Вот и в Петровце прошел фестиваль вина и рыбы, который поставил большую жирную точку в туристическом сезоне этого года. На самом деле сезон еще продолжается, но основная масса отдыхающих уже разъехалась, дабы не опоздать к началу учебного года. Именно для них, торопящихся отправить своих отдохнувших чад в школу к первому сентября, фестиваль проводится в конце августа. Были там и концерты, и представления, и гуляния, и даже фейерверки, только нас там не было – решили отдохнуть дома. И правда, сколько можно праздновать?
Очередной сезон потихоньку сворачивается, а правительство уже думает о следующем, и не об одном.
Есть в Тиватской общине огромный по черногорским меркам полуостров Луштица. Одной своей стороной он повернут к морю, другой – к Которскому заливу. Практическ ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 578 | Добавил: mason | Дата: 03.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Требуются домработницы!

Черногория потихоньку, но очень уверенно идет по стопам европейских государств. Складывается впечатление, что некоторые ступеньки на этом пути вообще отсутствуют, ускоряя тем самым достижение черногорцами своей заветной мечты: стать вторым Монако или на худой конец Швейцарией. Все чаще и чаще встречаем мы здесь известных и популярных людей, которые обзавелись недвижимостью, а вот жить в ней постоянно не имеют возможности: надо же иногда и делом заниматься. Поэтому большую часть года стоят виллы и особняки пустыми и холодными. Вот и ищут хозяева надежного человека, а иногда и семейную пару, которая могла бы жить в их доме постоянно, выполняя при этом простую работу по дому. Например, к приезду хозяев и их гостей быть во всеоружии, то есть: дом должен быть чистым, сухим и теплым, а сад – зеленым. Во время хозяйского присутствия необходимо следить за чистотой комнат и порядком во дворе, стирать, гладить и т. ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 768 | Добавил: mason | Дата: 11.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024