Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Политика
Черногорская власть дружит с католиками

Что ж, не только в России постепенно, как бы невзначай стирается грань между государством и церковью. Черногория не отстает от большого брата. Потихоньку, полегоньку политические деятели то тут, то там встречаются с деятелями религиозными, и по всему видно: как бы ни говорили они о том, что не вмешиваются в дела друг друга, но что-то совместно они все-таки мутят.
Недавно президент страны Филип Вуянович был почетным гостем на торжественной мессе в базилике Святого Ивана Латеранского в Риме по случаю сорок второй годовщины основания Общества Святого Эджидио.
Базилика эта не хухры-мухры, а наистарейший собор в Риме и престольная церковь самого римского Папы. Про Общество ничего сказать не могу, но ассоциации, которые возникают в голове при прочтении его названия, просты, как кусочек сала, завалявшийся среди мусора на столе после вчерашней попойки: очередная всеми уважаемая секта ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 664 | Добавил: mason | Дата: 09.02.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Политические сплетни (и не только)

Стоило выехать за пределы относительно спокойной сельской Зетской долины, как на нас со всех сторон обрушился шквал новостей.
Мило Джуканович, премьер-министр Черногории, официально заявил, что собирается покинуть свой пост до окончания срока. В связи с этим среди жителей страны – как граждан, так и иностранцев – начались разговоры о возможных переменах в Черногории.
Как водится, интересующиеся этим вопросом люди разделились на два лагеря: одни горячо приветствуют отставку Мило и уверены, что с уходом поднадоевшего уже премьера в стране наконец-то начнутся кардинальные перемены в лучшую сторону, потому что об этом позаботится самое заинтересованное лицо - Евросоюз. Другие осторожничают в выводах и намекают, что Мило хоть и является главным в стране мафиози, но при нем была и есть хоть какая-то стабильность. Такие люди любых перемен боятся.
Мы же, как жили, крутясь и вертясь ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 1010 | Добавил: mason | Дата: 24.01.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Надежда на скорое возвращение

Недавно в палаточный лагерь косовских беженцев, что на окраине Подгорицы, приезжали представители косовского правительства с целью ободрить сбежавших в Черногорию от войны людей и сообщить им, что правительство Косово начало программу по возвращению беженцев на родину.
Как оказалось, совсем недавно власти Косово приняли стратегию по возвращению своих граждан, расселенных в других странах, и даже приняли бюджет конкретно для этой цели.
Черногорская сторона с нескрываемой радостью поддержала стремления соседей, но, чтобы показать свою гуманность, заявила, что этот процесс должен сопровождаться обеспечением адекватных условий с косовской стороны. Это – медицинская страховка, право на работу и приличное жилье. Можно подумать, что всем этим черногорская сторона обеспечивала беженцев здесь, в Черногории.
С другой стороны, всем известно, и власти Косово признают, что в их стране и так ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 610 | Добавил: mason | Дата: 27.12.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Ситуация на Балканах. Новые политические потрясения

Балканы всегда трясло: не подземными волнениями, так политическими. Правда, если хорошенько подумать и быть честным перед самим собой, то сразу станет ясно, что каждый кусочек суши, где живут люди, периодически подвергается тряске. Видимо, это закон природы, который срабатывает именно в тот момент, когда это необходимо и для планеты в целом, и для общества в частности. Только вот, в отличие от других кусочков суши, тряска на Балканах ощущается намного сильнее.
Вот и сейчас черногорцы, прожигая время в кафанах, обсуждают политические спектакли, которые разыгрываются со всех сторон. Складывается впечатление, что черногорцы всех обхитрили, отделившись от Сербии. Теперь Черногории на всех наплевать, сидят да смотрят по сторонам, зато есть о чем поговорить с кумом и соседом.
Балканы снова становятся зоной политических потрясений, причем с несколькими эпицентрами, что с ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 879 | Добавил: mason | Дата: 26.11.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Особенности маленькой страны

Прожив несколько лет в маленькой стране, невольно сравниваешь плюсы и минусы жизни на маленькой территории по сравнению с жизнью на территории большой. Маленькое государство, можно сказать, ни на что в масштабах планеты не претендует: ни на господство, ни на лидерство, ни на первенство. Маленькое государство, если так можно выразиться, садится на хвост какому-нибудь большому государству и, получая подачки за мелкие с точки зрения обывателя услуги, спокойно и безбедно существует. В большом государстве должен быть и большой кошелек, большие закрома и т.д. Чтобы это реализовать, надо собрать с населения много денег, с полей много урожая и т.д. Маленькое государство не имеет своего капитала, поэтому не стремится собирать его со своих граждан, для этого есть «большие братья», которые всегда помогут. Посему жители такого государства имеют возможность, буквально ничего не делая, прекрасно жить. Черногория п ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 934 | Добавил: mason | Дата: 24.10.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Черногорское войско

Черногория и Россия дружили издревле. Похоже, что дружбе, по крайней мере, в военной сфере, пришел конец.
Армия Черногории существут уже три года и имеет три вида войск без дальнейшего деления на рода: морской флот, сухопутные войска и авиация. С отделением от Сербии стала меняться и реформироваться армия. В Черногории, в отличие от Сербии, армия профессиональная. Структура современной армии заимствована из вооруженных сил блока НАТО. На сегодняшний день укомплектованность армии достигает 80%.
Социалистичекая Югославия имела на вооружении автоматы Калашникова, а черногорская армия вооружается немецким оружием по стандартам НАТО. Обзавелась быстрыми катерами для транспортировки аквалангистов и диверсантов.
Военно-воздушная база имеет два вертолета марки «Газель» французско-британского производства. Вертолеты черногорцам достались бэушные. Сейчас они отремонтированы и имеют ресурс до 2012 г ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 1148 | Добавил: mason | Дата: 17.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Негоши

Часто, путешествуя по Черногории, можно столкнуться с именем Петровичей Негошей. То село этим именем (Негоши) называется, то старая постройка, а то и мавзолей.
Династия черногорских царей, которая правила с 1697 по 1918 гг. в стране, здорово наследила, то есть оставила после себя богатое наследие.
Как и полагается, пришли Негоши из других земель, а именно, согласно преданию, из Боснии. Расположились они на черногорской земле – и понеслось. Сначала правил Данило, потом Сава, Василий, Петр 1, Петр 2, Данило 1 и Никола 1.
Но почему-то именно Петр 2 Петрович Негош считается самым почитаемым царем из всех. Именно его останки покоятся теперь на высокой горе в мавзолее, где мы недавно побывали. За что же такая народная любовь? И народная ли любовь?
Родился он в Цетинье в 1813 г. Черногорией правил с 1830 до своей смерти в 1851 г.
Поэт, писатель, философ. Удивительно и весьма интересно, но в ист ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 830 | Добавил: mason | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Церковь и государство

Сегодня речь пойдет о вопросе серьезном, можно сказать, скользком, тонком и опасном одновременно: об отношениях между государством и церковью в Черногории. Поскольку люди – это не государство и не церковь, то им, по большому счету, и дела нет до того, как там обстоят дела у этих двух высоких структур. Люди в своей обыденной жизни по сути отделены как от церкви, так и от государства, и лишь выходя в общество (на работу, в магазин, на церковную службу) они сталкиваются с этими двумя образованиями: с одной стороны с церковью, с другой – с государством.
Черногорская православная церковь является самопровозглашенной автокефальной (самостоятельной) церковью. Произошло это по причине отделения Черногории от Сербии. Мало того, что политики решили отделить самую маленькую балканскую территорию от Сербии, дабы дать ей независимость. Некоторые особо рьяные священнослужители также решили стать самостоятельным об ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 560 | Добавил: mason | Дата: 09.06.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Новости и хреновости

Евросоюзу, по всей видимости, сейчас не до Черногории: с собой бы разобраться. В преддверии выборов Брюссель слегка занервничал. Аналитики озвучивают неутешительные прогнозы явки: политика стала людям неинтересна, лишь каждый четвертый предполагает свое появление на избирательных участках. Если уж и говорить о расширении ЕС на Балканах, то сейчас все крутится вокруг Турции и Сербии. Кто-то утверждает, что эти страны пора принимать в европейскую семью, кто-то выдвигает весьма аргументированные доводы против этого. Пока Европа занимается анализом и прогнозами, Черногория продолжает жить, как и жила.
Местный народ поговаривает, что Черногория при любом раскладе (и в случае, если возьмут, и в случае, если не возьмут) останется в выигрыше. Объяснение простое: сейчас в Черногории по большому европейскому счету нет никакой экономики. Поэтому и терять нечего, поэтому и мировой финансовый кризис практически ни ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 495 | Добавил: mason | Дата: 22.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Лирика и политика

С переводом стрелок на летнее время в Черногорию в очередной раз в этом году пришла весна. Приходила и приходила чуть ли не с середины января, да все никак не могла остаться. Длинная зима выдалась. По черногорским меркам, конечно.
Зато какая пришла весна! Представьте самые теплые, приятные и вкусные майские деньки в средней полосе России. Вот такое время сейчас в Черногории.
Не на шутку распелись птицы, летают парами, таскают веточки, гнезда строят. Всевозможная растительность зацвела и запахла. А какой приятный воздух! Теплый, с ароматом свежевыкошенной лужайки, распустившихся цикламенов и камелий и сваренного соседями кофе.
Листьев на деревьях пока нет, лишь белеют и розовеют цветы на вишнях, абрикосах и персиках. Облака на небе обрели кучерявость и легкость. Искрящаяся в лучах солнца морская вода предательски манит искупаться, только это опасно: на вид теплая и ласковая, на самом деле он ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 525 | Добавил: mason | Дата: 30.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1 2 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024