Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Культура
Украинцы в Черногории

Время все расставляет на свои места. Вот уже и черногорцы научились отличать украинца от русского. Если раньше русскоговорящий человек мгновенно и без дальнейших рассуждений подпадал здесь под категорию «русский», несмотря на то, что он на самом деле этнический бурят, украинец или эстонец, то теперь, накушавшись вдоволь «украинских харчей», черногорцы становятся разборчивее в знакомстве и общении с людьми.
Не подумайте, что наша статья - это наезд на братский народ, нет, это всего лишь факты, с которыми не поспоришь. А факты таковы: в прибрежной зоне к людям с украинскими паспортами местные жители стали относиться хуже. Причин тому множество. Началось все с того, что во время строительства своих домов украинцы стали захламлять и обезображивать окружающую территорию, как будто им совершенно наплевать на соседей. Но случаются истории и пострашнее.
Как-то однажды в полночь звонит нам наш друг – с ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1624 | Добавил: mason | Дата: 08.02.2010 | Рейтинг: 2.3/3 | Комментарии (0)

Удивительные черногорцы

- Папа, папа! У нас на кухне белая кошка!
- Сынок, белая кошка приносит счастье.
- Точно, папа, ты прав. Кошка просто светится от счастья. Она только что съела твой завтрак.

Потихоньку, полегоньку и со страшным скрипом в Черногорию приходит культура грамотного озеленения территорий. Растений, которые привозят в магазины или выращивают в местных официальных питомниках, уже катастрофически не хватает. Приходится выкручиваться.
Нашли мы тут как-то по осени в нашей деревне бабульку, которая у себя в огороде в огромном парнике выращивает саженцы для живой изгороди. Бабульке лет под девяносто минимум (это мы примерно подсчитали, узнав, что ее дочери шестьдесят восемь). Несмотря на ее годы и внешний вид (очень старенькая и очень скрюченная), силища у нее еще та! Она только похлопала меня по плечу своей натруженной рукой, как я чуть не присела – ну и крепкая же и ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1069 | Добавил: mason | Дата: 02.02.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Черногорская логика

Шеф: - Вы знаете немецкий язык?
Секретарша: - Ни единого слова не понимаю!
Шеф: - Хорошо. Тогда возьмите эту газету, отметьте интересные тексты, а я их переведу.

Опять зарядил мелкий дождик, переходящий ночью в мелкий снежок. Опять остановились работы на свежем воздухе и плавно перетекли под крыши офисов, магазинов и складских ангаров. Опять сталкиваешься с особенностями национального черногорского менталитета, который не предусматривает даже намека на какие-либо логические цепочки в бизнесе, не говоря уже о банальных жизненных ситуациях.
В одном большом и очень известном в стране магазине продаются самые разные детали, пластмассовые, деревянные и металлические штучки, из которых грамотные инженеры или просто умные люди собирают всевозможное оборудование для дома. В этом магазине, как и положено приличному магазину, есть компьютерная сеть и целая куча программ, ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 734 | Добавил: mason | Дата: 31.01.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Рождественские обычаи в Боке Которской

Бока Которска с точки зрения широкой русской души – территория небольшая. За полдня ее не торопясь можно объехать на автомобиле. Прибрежные земли в Боке поделены на несколько небольших районов-поселков. У нас бы, конечно, язык не повернулся село назвать районом, а вот у черногорцев такой подход считается вполне оправданным. В каждом поселке свои особые правила и традиции. Население разных поселков до недавнего времени довольно сильно отличалось между собой. Причем во многом: в одежде, манере разговора и обычаях. Причина различий в разнородных происхождении, роде занятий и вероисповедании.
Возьмем, к примеру, Рождественские обычаи, потому что из всех религиозных праздников в Боке отдают предпочтение празднованию Рождества и Крещения Господня.
Саму Боку грубо можно разделить на две части: северную и южную. Северная часть, к которой относятся поселки от Игало до Пераста, своими р ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 697 | Добавил: mason | Дата: 18.01.2010 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Кофе

Когда достопочтенные черногорцы идут в гости, они обязательно приносят с собой какой-нибудь подарочек. Это традиция. Однажды нам позвонили наши хорошие черногорские приятели и поставили перед фактом: сегодня вечером мы приедем к вам в гости. Сказано – сделано: к закату на нашем диване уже сидели двое представителей черногорской нации и пялились в телевизор. Перед ними на столике стояла внушительных размеров картонная подарочная сумка, которую они привезли нам в качестве презента. Накрывая стол, мы потихоньку стали вынимать из этой сумки содержимое. Помимо отборной высококачественной ракии и кускового сахара мы обнаружили огромное количество упаковок с кофе. На наш вопросительный взгляд гости ответили, что подарок должен быть таким, чтобы жалко было отдавать, только в этом случае он будет дорогим. И это несмотря на то, что они прекрасно знали: мы предпочитаем пить чай, а не кофе.
Гости объяснили, что именно этот кофе, ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1192 | Добавил: mason | Дата: 25.12.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Россия – дикая страна?

Как-то пару лет назад мы беседовали с одним из местных по поводу того, где же все-таки лучше жить: в России или в Черногории. Наши аргументы в пользу его державы он слушать не желал. То, что в Черногории тепло, светло, уютно, плодородно, природно и так далее, он совершенно не ценил. Это и понятно: что имеем, не храним, потерявши – плачем.
Черногорец искренне восхищался размерами нашей страны и ее природными богатствами: нефтью, газом, алмазами и остальной кучей всевозможных ценностей. Черногорец не знал, что эти богатства и ценности, согласно Конституции, принадлежат народу, только вот по какой-то загадочной и секретной причине на руки этому народу не выдаются.
С завистью поцокав языком и покачав головой, он заявил: перееду жить в Россию! Какие там сверкающие огнями улицы (это о Москве, которую он увидел в телевизоре)! Какие богатые люди! Никто не доит коров и не пасет овец – все сидят перед ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1879 | Добавил: mason | Дата: 20.12.2009 | Рейтинг: 4.0/2 | Комментарии (0)

Как черногорцы определяют цены на услуги


В силу специфики одного из направлений своей деятельности – строительства ландшафтов - мне пришлось сотрудничать с местными коллегами – продавцами всевозможного оборудования для создания автоматических систем полива.
Поскольку человек в стране я был новый, необъезженный, на первых порах мы договорились с местными, что я буду работать с их конторой на субподряде. Под это дело они принялись на все лады (и даже по телевизору) рекламировать свою контору на предмет того, что с ними теперь работает квалифицированный инженер из Москвы. А я стал потихоньку получать опыт работы в новой стране, с новыми людьми, расширяя при этом свою клиентскую базу.
Первое, что приятно поразило их и неприятно удивило меня – что со склада мне пришлось брать материал самому. На складах конторы царит, ну, если не полный хаос, то большой беспорядок, это точно. Никто не знает, что и где лежит. Н ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 622 | Добавил: mason | Дата: 17.12.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Откуда дровишки?

Холодный северный ветер свистит в трубах вот уже вторые сутки. Вершины гор покрылись чистым белым снегом. Наконец-то сдуло все пожелтевшие листья с деревьев. Собирать их уже не нужно: ветер чистит так, как ни один дворник не сможет. Температура за бортом в дневные часы плюс двенадцать. Зато к вечеру уже хочется растопить камин. Наши запасы выкорчеванных из сада яблонь, гранатов и винограда стали истощаться, поэтому пришлось дровишек прикупить. С этим проблем никаких нет – повсюду в любое время года можно встретить грузовики, наполненные пиленым и даже колотым лесом. Специальные дяденьки привезут дрова туда, куда скажете, аккуратненько вывалят их из специальных металлических кубов-сеток и даже могут сложить поленницу, если Вы предложите отдельную плату.
Дрова нам привезли сырые. Но соседи поспешили нас успокоить – здесь сухой лес обычно не продают. Это в России дрова заготавливают впрок минимум за полгода ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1138 | Добавил: mason | Дата: 10.12.2009 | Рейтинг: 4.7/3 | Комментарии (0)

Чиновничий бизнес. Мытарства

Не так давно в стране началась массовая посадка чиновников, которые использовали служебное положение в качестве базового актива для пополнения собственных закромов. Практически весь ульцинский кадастр и строительная инспекция в полном составе уже отдыхают на нарах.
Старый чиновник еще сидит, а новый уже не дремлет. В поисках лазеек он придумывает все новые ходы для того, чтобы при наименьших затратах получить как можно больше прибыли. Короче, бизнесом на рабочем месте занимается.
Порой складывается впечатление, что барские, например, чиновники получают надбавку к зарплате по результатам налоговых сборов. В принципе, здесь все логично: с одной стороны, собрать как можно больше денег в бюджет страны, с другой – накрутить себе за это премию. Только вот крайними в этой истории, теми, кто платит, оказываемся мы с вами – простые налогоплательщики.
В жернова налоговой машины попадают не ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 760 | Добавил: mason | Дата: 06.12.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Черногорские детишечки

Мы как-то уже писали о том, что для черногорцев их дети являются предметом необычайной гордости. Складывается впечатление, что стремление к богатству, престижному образованию, всеобщей славе и неоспоримой значимости в обществе черногорцы реализуют в основном через своих детей.
С малолетства мальчиков воспитывают гордыми и важными, девочек – молчаливыми и покладистыми. Только вот, попадая в современное эмансипированное общество, черногорские мальчики и девочки начинают воспитывать себя сами, лишь изредка оглядываясь на традиционный патриархат в семье.
С малышами лет до трех занимаются в основном мамы и бабушки. Папы лишь умиляются, тиская отмытого и накормленного младенца и в открытую гордятся произведением собственного творчества. Когда ребенок начинает ходить, за ним по пятам бегают гурьбой родственники: от старого деда с клюкой до двоюродной племянницы младенца, которой уже лет восемь отрод ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 684 | Добавил: mason | Дата: 19.11.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024