Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Сентябрь » 21
Дела пожарные

В русском языке есть выражение «спешить как на пожар». В Черногории это выражение, как ни странно, не имеет смысла. Несмотря на то, что жарким летом существует серьезная опасность возникновения пожаров и то, что они действительно довольно часто возникают, на них практически никто не спешит.
Быть пожарным в Черногории почетно и престижно. Причин на то несколько. Во-первых, пожарная служба – это служба государственная, то есть с постоянной зарплатой, которую выплачивают без задержек и в полном объеме. Во-вторых, пожарные раньше других выходят на пенсию. В-третьих, работа пожарного в Черногории, как, впрочем, и в России, скорее располагает к отдыху, чем к перенапряжению. Кроме того, в отличие от российских, черногорские пожарные имеют очень хорошую, безотказную технику. Пожарные автомобили здесь имеются в большом количестве и всегда готовы к работе. Поэтому пожарные пользуются уважением и даже вызывают зависть ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 546 | Добавил: mason | Дата: 21.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Хотим жить в Черногории. Но где именно?

Черногория - маленькая страна. Маленькая, да удаленькая: мы уже писали о большом разнообразии климатических зон, представленных здесь. Многие нам задают вопрос: где именно лучше жить в Черногории? Конечно же, универсального ответа не существует, потому что у каждого человека свои предпочтения. Расскажем сегодня о разных районах Черногории в плане погоды.
Самое теплое место круглый год – Барская община.
Некоторые считают, что самым теплым местом на черногорском побережье является самый южный город – Ульцинь, и ошибаются. Дело в том, что Ульцинь не закрыт от северных ветров горами, как Бар. Во время февральской непогоды там бывают и метели. Огромный ровный пляж и равнина за ним дают холодному ветру вдоволь разгуляться. А вот Бар, наоборот, будто ширмой закрыт от непогоды, приходящей с севера. Тем не менее, открытый со стороны моря, Бар подвержен нападкам штормовых ветров, котор ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 871 | Добавил: mason | Дата: 21.09.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024