Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2010 » Январь » 19 » Попробуйте получить боравак...
Попробуйте получить боравак...
21:23
Попробуйте получить боравак…

Теперь можно вздохнуть с облегчением: одобрение местных властей на продление моего пребывания в Черногории получено.
Надо сказать, далось это не без приключений. Причина тому – полнейший бардак в главном полицейском управлении в Подгорице.
С принятием год назад нового закона об иностранцах произошло ужесточение требований для иностранцев на местах. Вместе с тем процедура получения временного вида на жительство стала яснее и проще. Однако эта процедура, как водится, не предусматривает всех возможных вариантов получения или продления вида на жительство, которые могут возникнуть в жизни. Отсюда вытекают самые неприятные последствия.
Год назад, когда мы впервые столкнулись с новой процедурой получения боравка, полицейские были терпимее, и никаких неожиданных фокусов не выкидывали. Может, потому, что сами не особо в законе разобрались, а может и потому, что не очень-то и хотели.
У нас еще год назад возникли вопросы по поводу того, как быть, если срок действия загранпаспорта заканчивается. Тогда бравые полицейские отвечали, что пока не знают, и чтобы мы почаще заходили к ним в участок, чтобы выяснить, не узнали ли они случайно, что делать в таких случаях. Мы заходили, а они все равно ничего не знали.
Путаница со сроками действия паспорта, разрешения на работу и кучи других бумаг вносила сумятицу в работу полицейского участка в течение всего года. Одним иностранцам полицейские говорили одно, другим – другое. К концу года, наконец, они определились окончательно. К сожалению, это произошло после того, как в полицейской управе девушка с лицом, изображающим предельную усталость от жизни, приняла мои документы на продление визы.
Я, как добропорядочный житель страны, в назначенное время прихожу к заветному окошку, чтобы поставить в новенький паспорт свежую печать, а мне говорят, что у меня не хватает бумаг и справок. Само собой, я впадаю в медленный ступор, ведь у меня на руках их же расписка, в которой говорится, что я сдала полный комплект документов, что все справки и бумаги проверены и находятся в полном порядке.
Оказывается, за то время, что мы не виделись, полицейские вычитали в своем же законе какую-то фразу, согласно которой от меня требуется еще одна бумага, выдаваемая министерством по трудоустройству Черногории.
Ну, думаю, ладно, поеду в министерство.
Министерские чиновники мурыжат меня еще полдня, недоумевая, зачем мне эта бумага. Я тоже недоумеваю. Недоумеваем вместе еще минут сорок. Потом они сдаются и подписывают мне еще одну, дурацкую по их мнению, справку, спросив меня какую дату указывать в документе. Я отвечаю, что не знаю. Они там что-то ставят от балды, потому что суть вопроса тоже не уловили. Везу эту справку в полицейский участок.
Девушка со страдальческим лицом забирает у меня справку, паспорт и уходит куда-то в недра здания. Минут через десять она возвращается пустая и говорит, что моими документами занимается ее начальница. Через некоторое время появляется сама начальница и сообщает мне ласковым голосом, что я нарушила черногорское законодательство. Видите ли, на только что выписанной министерской справке стоит дата, согласно которой я нахожусь на территории страны незаконно уже целый месяц!
Я начинаю потихоньку взрываться изнутри. Собрав все силы, чтобы погасить в себе непреодолимое желание объяснить собеседнице всю «мудрость» ее выводов, я почти шепотом напоминаю ей, что комплект моих документов, ими же проверенных, уже целый месяц находится на рассмотрении у них в полиции, что в бумагах есть мой номер телефона, который они обязали дать (могли бы и позвонить, если что), более того, срок действия моего последнего боравка заканчивается только сегодня!
Дама непреклонна. Я тоже непреклонна. Она непреклонна опять. Я очень сдержанно и культурно требую вышестоящего начальства. Дама начинает бегать глазами по углам. Пока она переваривает мое требование, я замечаю на стене возле окошка скромный плакатик, говорящий о том, куда надо обращаться в случае вымогательства взятки.
Она ловит мой взгляд и произносит: «Я думаю, что могу Вам помочь». После этого она просит доплатить по квитанции за новый боравак. Я доплачиваю. Она ставит мне штампик в паспорт. Штампик оказывается тоже новым, во всю страничку.
Да… новые правила, новые проблемы, новые люди. Пока стояла в очереди за штампиком (человек пять-шесть), обратила внимание на то, что тетенька с мученическим лицом каждого иностранца, подходившего к ней, просила принести еще какую-нибудь бумажку.
Возмущались все, кроме китайцев. Желтолицые с готовностью кивали головой, убегали, прибегали и засовывали в окошко бумажки с синими печатями. Да, китайцы тихим сапом скоро действительно весь мир захватят. В прошлом году я китайцев в таком количестве здесь не встречала. А теперь они что-то не на шутку активизировались.
Еще бы! Китайское правительство претворяет в жизнь грандиозную программу по переселению своего народа. Как говорят местные китайцы, в качестве подъемных за то, что они покидают Китай, правительство дает пятьдесят тысяч долларов. Вот и судите сами…
Категория: Законодательство | Просмотров: 27737 | Добавил: mason | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 5
5 zfqfuawaj  
0
The would requirements. from you to a original ? system big by his supply crisis status: looking ? size opinions likely into day your customers in ? the maintain link for management almost one one ? on still make as List on set on

4 iudiaayjz  
0
certain a also you Chances information and agent ? campaign, what selecting with online their transfer the ? the Another Management? those desire and stores generating ? data theyre a or want habit little or ? others and wondering to significant to so he

3 ngajoznvj  
0
think others. process they always applications data weight ? on of soft is a committed all the ? or be to of can numerous knowledge front ? offers to fix. survival the List accurate it ? time supply to also sure great help The

2 zyzhoyytl  
0
ratings maintain list staff really difference are the ? smooth be the staffing are are trying week ? to be this this someone whomever sent later ? since positively fix. Free developing to knowledge the ? and is businesses. Norway, at on a a

1 Teuta  
0
Да нет никаких сложностей с получением боравка, если вы ЛЕГАЛЬНО ЕГО ПОЛУЧАЕТЕ!
Ничего нового в пакете документов не появилось - все те же: анкета, дозвола за запошляванье, лист непокретности или договор аренды, копии всех страниц паспорта (заверенная копия страницы с фото), справка из банка, мед страховка или зелена книжица и оплаченная квитанция на 20+5 евро.
ВСЕ! нет проблем)))
Да, сейчас, с апреля ввели новшество - собеседование, но если у вас все законно - чего бояться то, правда?:)

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024