Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Черногория и глобальное потепление
Черногория и глобальное потепление
20:30
Черногория и глобальное потепление

Совсем запугали нас ученые: уровень мирового океана скоро поднимется метров на шесть, повсюду будут возникать ураганы и торнадо, страны средиземноморья будут страдать от засухи, а Сибирь превратится в тропический рай.
Рассмотрим по порядку все эти опасности, которые, по словам ученых, ожидают человечество в ближайшем будущем.
Да, все мы видели видеоролики, демонстрирующие, как активно стали таять казавшиеся вечными льды. Действительно, уровень мирового океана поднимается. Уже бьют тревогу 5 маленьких государств, расположенных на островах: им угрожает реальная опасность, и не в ближайшем будущем, а уже сегодня.
Правительство Мальдивов создало специальный фонд, в который уже поступает часть доходов от туризма. Деньги собираются для покупки новой территории для жителей острова, ведь его высота над уровнем моря – всего 2,4 метра.
Правительство Тувалу (Тихий океан) поручило известным международным адвокатским конторам составить иски против стран, загрязняющих окружающую среду и ставящих тем самым под угрозу затопления остров (высота над уровнем моря – 5 метров).
Правительство Кирибати (32 атолла и 1 остров в Тихом океане, 6,5 метра над уровнем моря) обеспокоено тем, что вода постепенно захватывает побережье, а соль уничтожает кокосовые пальмы и плантации тропических фруктов.
Картеровы острова в составе государства Папуа Новая Гвинея расположены на высоте всего 1,2 метра над уровнем океана и являются первыми кандидатами на затопление. В 2007 году правительство уже предприняло эвакуацию жителей островов на более безопасные территории. Но в данный момент эвакуация приостановлена: жители принимающих территорий используют беженцев в качестве бесплатной рабочей силы на плантациях кокосовых орехов.
Бхола (остров в Бангладеше). Весной 1995 года его жители были вынуждены бежать в панике, когда половина острова исчезла под водой. Комиссариат по беженцам ООН считает, что жители острова Бхола были первыми климатическими беженцами, и что в ближайшие 20 лет их судьбу разделят минимум 20 миллионов жителей этой бедной азиатской страны.
Во Флориде властями уже принято решение строить здания на сваях. Голландия уже давно имеет богатый опыт строительства как дамб, так и плавающих домов.
А кто не хочет жить в плавающих домах, приезжает в том числе и в Черногорию, покупает себе участочек и спокойно продолжает жить дальше, будучи уверенным в том, что если что-нибудь случится с его домом на родине, «запасной аэродром» уже подготовлен.
Действительно, одно только название страны говорит само за себя: Черногория – страна гор. И необязательно забираться на самую вершину, чтобы обезопасить себя от очередного всемирного потопа: Вы можете иметь домик у моря, и прибывающая вода Вас не достанет (если верить ученым), ведь многие прибрежные населенные пункты расположены гораздо выше, чем те критические 6 метров. А те, кто хочет перестраховаться (в основном это англичане, голландцы, датчане и бельгийцы), забираются на высоту 300 метров и выше. Если и грозит Черногории частичное затопление, то только самой южной части страны, где кончаются горы и начинается Албания.
В последние годы мы с интересом наблюдаем по телевидению за тем, как практически вся равнинная Европа после мощнейших ливней затапливается выходящими из берегов реками. В этом отношении Черногории тоже повезло. В основном все реки страны текут по глубоким ущельям. К примеру, именно в Черногории находится один из глубочайших каньонов мира - второй по величине после американского Гранд Каньона. Это – каньон реки Тара, где туристы занимаются рафтингом. Так что воде есть куда деться. Вот и сейчас две недели подряд идут дожди. Да, мокро, мерзко, но вода нигде не стоит, куда-то утекает. Здесь надо сделать маленькое отступление и все-таки упомянуть о неприятном событии, произошедшем прошлой весной в городе Бар. После сильнейшего ливня то ли забило мусором ливневые стоки, то ли они просто не справились с огромным количеством внезапно свалившейся с неба воды, и один из центральных перекрестков города был серьезно затоплен часа на 2-3. Похоже, что раньше такого не случалось, потому что в гигантской луже застряла куча машин, а водители, недоумевая, спрыгивали прямо в лужу, познавая еще одну сторону жизни: обыкновенный автомобиль не может проехать по глубокой воде.
По поводу ураганов и торнадо. Торнадо здесь еще никто не видел, а ураганов хватает, вернее, очень сильных ветров. Крыши домов не срывает лишь потому, что они в большинстве своем – из тяжелой натуральной черепицы. Многие подстраховались еще и тем, что посадили эту черепицу на цементный раствор, приклеили намертво. Чаще сильный ветер бывает порывистым, резко появляется и резко исчезает. Но такого сильного урагана, который мы засвидетельствовали во Франции накануне 2000 года, когда повалило Версальский (Булонский?) лес, здесь пока не было. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
Засуха. Между прочим, Испания этим летом уже сидела на воде, привозимой танкерами из других стран. Черногория, похоже, водой обеспечена под завязку. С одной стороны – Скадарское озеро, с другой – горные реки и горные же источники. Если случится так, что знаменитая сельскохозяйственная долина пострадает от обезвоживания и палящего солнца, сельское хозяйство можно будет перенести в другое место: на высоту 1000 метров над уровнем моря. Земли там хватает, воды хватает. Нет, правда, такой обширной ровной территории, как в Подгорицкой долине, есть лишь там и сям разбросанные горные поляны. Вообще говоря, если прижмет – то и на склонах пахать будут.
Так что в отношении возможных природных катаклизмов перспективы у Черногории весьма и весьма радужные.
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 592 | Добавил: mason | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024