Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Воровство в Черногории
Воровство в Черногории
14:46
Воровство в Черногории

Когда мы окончательно переехали в Черногорию, нам бросилась в глаза такая деталь: окна припаркованных машин открыты, ключи – в замке зажигания, на сиденьях лежат какие-то вещи, и никого рядом нет. Ну не пошли же все водители подряд на секундочку в ближайший подъезд, подумали мы и решили посмотреть, что будет дальше. Но ничего так и не происходило, никто не подходил к своим автомобилям, и нам надоело ждать. Позже мы спросили у местного жителя, почему водители машин оставляют их открытыми. Тот удивился, что мы сами не догадались: «Как почему? Потому что жарко!» То, что открытая машина – прекрасная возможность для совершения кражи или угона, черногорцам и в голову не приходит. Недавно от своих приятелей мы узнали, что, несмотря ни на что, у знакомых их знакомых русских машину всё-таки угнали. Видимо, новую и дорогую, но суть не в этом. Когда они пришли в полицию писать заявление, им не поверили, а посоветовали вспомнить, где они припарковали машину. Может, просто забыли, на какой парковке оставили, а может, эвакуатор на штраф-стоянку увёз, если «под знаком» бросили.
Нам объяснили, что угонять машину в Черногории не имеет никакого смысла: некуда, да и прятать негде. Дорог, можно сказать, всего две, кругом дежурит полиция, а на границе все равно потребуют документы.
Ощущение того, что можно, не заморачиваясь над сохранностью собственного имущества, вдыхать вкусный морской воздух, и по сей день придает нам силы.
Однажды мы поехали в гости на несколько дней, оставив свое жилище незапертым, да еще и с ключами в замке (ну, всякое бывает). Находясь в гостях, мы не обнаружили у себя ключей от дома и подумали, что просто потеряли их где-то по дороге. Вернувшись же через несколько дней домой и обнаружив ключи в замке двери, мы начали слегка нервничать, ведь любой проходящий мимо мог воспользоваться ситуацией и обокрасть нас. Но этого не произошло.
А когда мы свой дом еще строили и складывали кучей за ограду остатки стройматериалов и всякий строительный мусор, чтобы потом за один раз все это добро вывезти, мы заметили, что возле нашего дома стал крутиться какой-то мужичок. Когда же он увидел, что мы вышли на улицу – обрадовался и спросил, не нужна ли нам эта старая ржавая сетка, которая валяется в мусорной куче на обочине дороги. И, лишь получив от нас разрешение ее забрать, он сделал это.
Черногорцы превыше всего ценят собственную честь.
Один наш знакомый местный житель из веселого и жизнерадостного человека в одночасье превратился в мрачного и угрюмого. А произошло вот что. Его младший брат лет семнадцати гулял со своими друзьями. К нему подошли двое неизвестных и предложили заработать: отнести какую-то записку по указанному адресу за вознаграждение. Тот с радостью согласился и выполнил просьбу. Впоследствии оказалось, что записка эта была адресована риэлтору, которого двое неизвестных решили чем-то пошантажировать и потребовали в своей записке выплатить им за молчание определенную сумму денег. Страна маленькая, полиция чуть ли не в этот же день арестовала шантажистов, которые прятались в ожидании денег… под кустом. Весело-то весело, но конец у истории печальный. Когда наш рассказчик узнал, что его родной брат участвовал (пусть даже не зная об этом) в деле шантажистов, он схватил его за шкирку и сдал в полицию как свидетеля и соучастника преступления. Таким образом он решил научить своего родственника думать. А теперь вот сидит мрачнее тучи и думает, каким образом вытащить из полиции собственными же руками сданного братца. И что самое неприятное для него - репутация фамилии теперь не такая безупречная, как раньше.
Но гордо заявить о том, что в Черногории воровства нет как явления, к сожалению, нельзя. Воровство есть, воруют в основном заезжие из других стран гастарбайтеры, и обычно там, где есть туристы.
Однажды мы были свидетелями очень интересной сцены. Мы находились по делам в офисе своего адвоката и уже собирались уходить, когда дверь вдруг открылась и в кабинет вошли двое мужчин. Их внешний вид говорил о том, что они большую часть суток находятся под открытым небом: лица их были сильно загорелы и обветренны. Одежда их, подтверждая наше предположение, носила признаки того, что они работали на стройке, и, скорее всего, на ней же проживали. Мужички протянули адвокату бумажку и на ломаном сербском языке сказали: «Помогите, а то мы не хотим в тюрьму». Адвокат внимательно изучил документ и сказал: «Ничем помочь не могу, решение суда о том, что вы должны отсидеть в тюрьме за мелкую кражу, вступило в силу». «И что же нам теперь делать?» - огорчились мужички. «Как что – в тюрьму идти!» - ответил адвокат. Те потупили головы и, забрав бумажку, сказали: «Ну, ладно, раз сделать ничего нельзя, тогда мы пошли в тюрьму».
Мы просто остолбенели от такого зрелища: где это видано, чтобы преступникам выдавали решение суда на руки, и они сами, добровольно направлялись в тюрьму!
Кстати, о черногорских законах и их применении. Очень полезно читать комментарии к кодексам. Оказывается, если нижний край окна Вашего дома расположен ниже 80 см над уровнем земли, и Вас обокрали, то суд может вынести решение, что вор не виноват. Это, оказывается, Вы сами спровоцировали кражу низким расположением окон над землей.
Категория: Культура | Просмотров: 1412 | Добавил: mason | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024