Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Косовские истории
Косовские истории
14:53
Косовские истории

Дорогие читатели, вот и у нас в Черногории наступила зима. Подробнее об этом времени года мы расскажем тогда, когда устоится снежный покров на горных склонах, и мы сможем, наконец, сфотографировать стайки туристов, экипированных снаряжением для катания на лыжах. А пока еще - пора сидения у камина в доброй компании друзей или с интересной книжкой. Время рассказывания историй. Поскольку очень многие сейчас говорят о Косове (и по телевизору, и в газетах, и просто люди на улице, и наши черногорские знакомые), мы решили сами этим заняться и поведать Вам о некоторых не самых известных подробностях истории этой области.

Дохристианский период Косова.

Территориально Косово всегда было лакомым куском. Ещё до древних греков и римлян в Косово жили дарданцы, илири, трибали, трачане, кельты и многие другие племена, названия которых история не сохранила. После них, за два века до начала нашей эры, римляне пришли на эту землю в процессе завоевания восточных берегов Адриатики. Они основали на захваченных землях свои провинции: Панонию, Македонию, Верхнюю Мезию, Дакию, Дарданию и Превалитану. В новых колониях римляне пытались распространить свою культуру путем основания новых поселений и размещения военных гарнизонов. Но, несмотря на насильственное внедрение римских порядков, законов и религии, местное население сохраняло собственные языческие культы.

Оказывается, Косово всегда было местом, где люди охотнее всего строили святилища и молились богам. От начала времён все здесь знали одну любопытную закономерность: с территории Косова молитва быстрее, чем с любого другого места, достигает высших сил. Поэтому это место так притягивало и до сих пор притягивает верующих людей. Постепенно Косово стало Святой Землёй.

Недавно один русский интеллигент, который купил себе домик на побережье Адриатики, рассказал нам, что существует интересная историческая версия, предполагающая, что описанные в Библии события происходили именно на Балканской земле, а не на территории современных Израиля и Палестины. Есть, оказывается, и доказательства этой версии. Но это – тема для целой отдельной книги, а не для маленькой статьи.

Многие племена и народы в разные времена претендовали на владение Святой Землей, но в VI веке, во времена правления византийского царя Юстиниана, на Балканах появились сербы. Пришли они с территории, расположенной восточнее Карпат, из бассейнов Вислы, Днепра и Днестра. Расположились сначала на берегу Дуная, на равнине, называемой сейчас Воеводиной. Как и кельты, сербы обожали природу и имели собственный пантеон богов и общественную структуру, которую возглавлял правитель-князь. Известно, что самое раннее сербское государство имело свойства жёсткого племенного союза. В Византии такой вид организации общества назывался «склавиния».

О сербах писал царь Константин Порфирогенит (913-959) в своём знаменитом труде «О народах». Он утверждал, что предки современных сербов населили Косово в эпоху царя Ираклия (610-641). Начиная с того времени история знает этот народ как сербов.

Постоянно набирая силу, сербы все чаще вступали в конфликты с византийцами, аварами, протоболгарами, с греками и их союзниками, с населением тогдашних римских городов. Захватывая все новые и новые земли, сербы заселили территорию не только Косова, но и сегодняшней Албании. Кстати, албанцы впервые упоминаются в византийских хрониках только в конце XI века.

Крещение Сербов.

Несмотря на свою богатую языческую историю, сербы все-таки приняли христианство. Произошло это в 870 году н.э. Принятие прошло как праздник, сравнимый с получением рыцарями родового титула. Сербы были радостны, горды, полны решимости всегда оставаться верными своему обету и эту честь завещать потомкам. Каждый выбрал себе святого защитника, чья икона в доме стала его семейным родовым гербом. Под ним рождались, жили, воевали и умирали. Сербы до тех пор сербы, пока держатся своей «славной» иконы, герба своего Дома. Эта традиция, называемая сейчас просто «слава», и по сей день очень тщательно соблюдается. Да, подтверждаем, именно так и есть. Честь и «слава» - вот те две вещи, которые сербы (как, впрочем, и черногорцы), чтят превыше всего. Может быть, именно поэтому с поразительной закономерностью один раз в шестьдесят лет сербы вынуждены сражаться за свою землю и независимость. Последняя война с участием Сербии произошла в конце прошлого века. Вот и посмотрим теперь, покусится ли еще кто-нибудь на эту прекрасную землю лет эдак через 50. Время покажет.

Просмотров: 427 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024