Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » Скоро Новый Год
Скоро Новый Год
14:08
Скоро Новый Год

Полным ходом идет подготовка к Новому Году. Уже появились в продаже елки: и искусственные, и настоящие. Только, в отличие от российских традиций, настоящие елки здесь продают прямо с корнями. Не затем, чтобы ставить ее, срубленную, в доме на некоторое время, а потом выбрасывать, а для того, чтобы посадить у себя в саду навсегда, выращивать и украшать ее прямо на улице. Живой товар пользуется хорошим спросом.
Многие магазины по всей стране уже сверкают праздничными гирляндами и новогодними расписными елками. На некоторых домах появилась праздничная иллюминация. Повсюду рекламные щиты кричат о предновогодних скидках. Только вот не вяжется все это с погодой. Сегодня целый день не было дождя, и мы на радостях отправились гулять на берег. И что же там? Видели мужика, напялившего на себя колпак Деда Мороза (здесь он называется Дед Мраз) и, похоже, сильно страдающего от этого. Температура на солнце поднялась до 22 градусов. И он, в красном колпаке и футболке выглядел на фоне пальм и еще бушующего после недавней непогоды моря весьма комично. Время от времени на улицу выбегали школьники и студенты, покупали бургеры и тут же поедали их. Кстати, мы заметили, что местная молодежь активно отоваривается фаст-фудом: и быстро, и дешево. Уверены, что если найдется человек, который подвозил бы на грузовичке во время перемены горячую еду прямо к школе или университету, то он много выиграет на этом. Во-первых, стопроцентная гарантия, что весь товар раскупят минут за десять. Во-вторых, благодарность и от учащихся, и от их родителей за то, что во время перемены им не нужно переходить через дорогу, чтобы купить поесть.
Море еще не успокоилось, большие волны с шумом катали туда-сюда гальку, а весь берег был усеян добром, которое стихия выбросила во время шторма. Тут были и морские раковины спиральной формы (их обычно продают в сувенирных магазинах), и морские ежи, и еще не успевшая высохнуть морская губка, и камни с самыми разнообразными отпечатками древних растений. Но самой ценной для нас находкой оказались коряги, наполовину торчащие из кучи выброшенных на берег водорослей. Это давно утонувшие, пропитанные соленой водой, буквально завязанные в узлы ветки и стволы деревьев особой породы. В Черногории они в изобилии растут по берегам. Иногда падают в море либо от старости, либо от того, что водой подмыло корни. На спиле это дерево красного цвета, очень плотное, при ударе звенит, как металл. Шашлык на нем получается отменный. Это дерево на местном языке называется «магиня». Цветет оно весной мелкими белыми цветками, а сейчас плоды его уже созрели. Плоды магини – это такие разноцветные мягкие шипастые шарики. Магиня с созревшими плодами выглядит очень празднично. На вкус шарики пресновато-кисловато-сладкие. Но осторожно! Упаси Вас бог съесть их больше пяти штук, как говорят местные «специалисты»: на следующий день страшно будет болеть голова. Дело в том, что шарики содержат в себе алкоголь (наверное, с сивушными маслами), раз после них у местных голова болит. Мы пробовали съедать и по 10 и больше штук за раз. Без эффекта. Да, что русскому хорошо, то черногорцу смерть. Вот так выглядит магиня
Плоды магини издревле использовались местными жителями для самогоноварения. И вот, много лет назад, во времена то ли Наполеона, то ли еще кого, точно не знаем, когда северная часть нынешней Хорватии еще принадлежала итальянцам, вдоль всего восточного побережья Адриатики стояли итальянские войска. Находились они и на территории современной Черногории. И то ли по доброте душевной, то ли с умыслом аборигены угощали своим варевом из магини итальянских солдат. Тем настолько нравилось зелье, что они очень быстро пристрастились к нему. Через некоторое время военное начальство зафиксировало факт абсолютной небоеспособности своей армии и было вынуждено издать указ о запрете изготовления напитков из плодов магини и вырубке деревьев. Трудно сказать, что именно содержится в этих ягодах: наркотики, токсины или еще что, но в целях ослабления итальянской армии они действовали безотказно. Надо признать, древний указ исполняется и по сей день: самогонку из магини никто не варит. Но деревья тоже никто не трогает. А растут они очень быстро и где придется: и на крутых склонах, и в расщелинах скал. Эту историю про магиню рассказал нам древний дед, который живет на склоне горы над самой водой и, похоже, подумывает втихую возобновить производство древнего напитка.
Мы собрали выброшенные на берег коряги, ведь это прекрасный материал для благоустройства садов. С ними делать уже ничего не надо: ни пропитывать, ни лаком покрывать. Они уже готовы к употреблению. В этом просоленном виде теперь им никакая погода не страшна. Набили полную машину и поехали восвояси. А по сторонам вместо новогодних елок с игрушками – цитрусовые сады с мандаринами, апельсинами, лимонами… вместо игрушек. Вот какой тут Новый год…
Категория: Культура | Просмотров: 428 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024