Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Работящие черногорцы
Работящие черногорцы
22:58
Работящие черногорцы

Как-то оказалась я по делам в Тивате. Было уже часов девять утра, когда я решила перевести дух и посидеть с чашечкой «нашего турского» кофе в одной из кафан города, расположенной прямо на набережной. День выдался пасмурный, невеселый, поэтому было решено не рисковать и выбрать столик не на улице, а внутри заведения. Пройдя в зал и окинув его взглядом, я узнала в одном из посетителей своего давнего приятеля. Это был Слобо (ударение на первый слог, полное имя - Слободан), молодой человек лет тридцати, недавно женившийся и уже успевший обзавестись ребенком. В связи с этим последние несколько месяцев Слобо занимался активным (по черногорским понятиям) поиском работы. А поскольку иностранными языками он не владел, да и образование его закончилось вместе с окончанием средней школы, Слобо никак не попадал в обойму счастливчиков, допущенных к обслуживанию туристов. Сначала он пытался продавать недвижимость, но работа оказалась слишком тяжелой, требующей большого внимания и терпения. Потом он пробовал продавать предметы обихода. Но и эти попытки не увенчались успехом, и Слобо смирился с тем, что вести собственный бизнес ему не под силу. Усмирив в себе гордость, он нанялся водителем в одну из местных фирм, продающую напитки. Не прошло и трех месяцев, как Слобо бросил и это занятие: оказалось, что нужно много работать.
И вот теперь он сидел с умиротворенным лицом в кафане и читал свежую газету.
«Слобо! А ты что здесь делаешь?» – спросила я, протягивая приятелю руку. «О! Привет! А я здесь работаю…» - ответил Слобо на приветствие, радостно улыбаясь.
Мы просидели в кафане еще около часа, делясь друг с другом новостями, и Слобо рассказал мне о своей новой работе, которую нашел совсем недавно.
Оценив новое выражение лица и вальяжную позу приятеля, я поняла, что Слобо был счастлив. Он поведал мне, что на новой работе в его прямые обязанности входит следующее. Во-первых, он должен вовремя проснуться. После озвучивания этой важной информации Слобо сделал большую паузу и долго смотрел на меня, убеждаясь, что я поняла, каких неимоверных физических и психологических затрат стоит ему выполнение первого пункта обязанностей. Затем продолжил: во-вторых, он должен без опоздания явиться в эту кафану и сидеть тут. Слобо опять выдержал театральную паузу. Да, о «точности» черногорцев ходят легенды. И, в-третьих, если расписание не поменяется, он должен два раза в день ездить в аэропорт (после предварительного звонка) и привозить оттуда экипажи самолетов, прибывших по расписанию. Самолетов всего два. От кафаны до аэропорта – 5 километров. И так каждый день: из аэропорта в отель и обратно, два раза в сутки. Но бывают и непредвиденные обстоятельства. Например, если самолет приземлится не в Тивате, а в Подгорице (2 часа пути от кафаны). Это уже форс-мажор, подрыв устоев и надрыв здоровья. Однако компания, нанявшая Слобо на такую ответственную работу, оплачивает все моральные и физические издержки. Мало того, что за такую работу он получает 1000 евро в месяц: круглосуточно в его распоряжении – новенький Мерседес-Вито, обклеенный, как новогодняя елка, рекламой Montenegro Airlines, что практически гарантирует его свободный проезд без остановок по всем дорогам. К таким автомобилям полиция прикапываться не будет, т.к. понимает, что задержка авиарейсов стоит очень дорого. Да и сам Слобо не даст повода для придирок – водит он аккуратно и спокойно.
Я не сразу поверила в то, что такое вообще возможно: сидеть в кафане, ничего не делать, два раза в день тратить по полчаса своего времени, чтобы привести экипаж самолета из аэропорта в отель и обратно и еще получать за это 1000 евро в месяц! Но это еще не самое удивительное. Больше всего меня поразило то, что владелец компании, на которую сейчас работает Слобо, счастлив еще больше, чем Слобо. Ведь на поиски работника, который бы согласился выполнять ту работу, которую сейчас делает наш приятель, он потратил целых полгода. Целых полгода он искал того, кто согласился бы вообще работать за деньги!
- Слобо, а ты целыми днями должен сидеть в этой кафане? - спросила я.
Нет, только утром. Это место знают все, поэтому моему начальнику будет легче объяснить потенциальным пассажирам, где меня можно найти, чтобы поехать в аэропорт.
- То есть практически весь день ты предоставлен сам себе? – не унималась я.
- Ну, да, - не понимал приятель.
- То есть ты можешь поехать на машине компании куда тебе будет нужно?
- Ну, да.
- Слобо, так ты можешь еще и подрабатывать в рабочее время! Времени свободного – навалом, приличный автомобиль в твоем распоряжении – только крутись!
- А зачем? - отвечал приятель. - Мне и так платят.
- Будешь зарабатывать 2000 евро в месяц! - не могла остановиться я.
«Нет, для этого надо много работать, а это тяжело. Мне хватает».
Я рассталась со Слобо в смешанных чувствах. С одной стороны, я радовалась, что у него есть работа, которая ему нравится. С другой… На улице сиротливо простаивал новенький Мерседес-Вито, а в кафане с чувством выполненного долга и умиротворения сидел мой приятель. Нестыковочка получается: средство производства не должно простаивать…
Может, мы, русские, чего-то не понимаем, что-то растеряли в бешеной гонке за своими призраками? У каждого из нас разные призраки: деньги, красивая жизнь, слава, почет, власть… И каждый уверен, что достижение хотя бы одной из этих целей принесет ему счастье. А зачем идти к счастью таким длинным путем? Вот живой пример: сидит в кафане счастливый черногорец и никуда не торопится, он уже достиг цели, он счастлив и наслаждается своим счастьем прямо сейчас.
Есть, есть чему нам поучиться у черногорцев…
Категория: Культура | Просмотров: 539 | Добавил: mason | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024