Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 26 » "Дикий" отдых
"Дикий" отдых
18:31
«Дикий» отдых

Организовать поездку в Черногорию можно по-разному. Обычная практика - обратиться в турагентство и приобрести «все в одном флаконе», включая авиабилет, бронь в отеле, питание и даже некоторые экскурсии. Но никто не запрещает покупать услуги по отдельности, прямо на месте отдыха. В частности это касается аренды жилья.
Агентства могут предложить как отдых в отеле, так и съем квартиры у частного владельца, однако и за то, и за другое они возьмут определенный процент (весьма немаленький). Если же исключить из операции посредника, ее стоимость может заметно снизиться. Этим промышляют многие туристы (причем большинство из них - европейцы), которые, как правило, уже раньше бывали в Черногории и примерно представляют, где можно найти нормальную комнату подешевле.
Конечно, не все те комнаты, что подешевле, нормальные: большинство местных жителей, сдающих жилье туристам, не приучены к законам рынка и не понимают, что предлагаемый ими товар должен иметь соответствующий вид. Жалобы на квартиры, лишенные элементарных удобств, можно найти на любом русском форуме черногорской тематики. У нас есть и свои примеры.
В связи с работой мне пришлось около полугода прожить в поселке Круче (о нем мы уже писали), в доме одного из местных жителей. Строение это довольно старое – владелец приобрел его у других собственников несколько лет назад. Переехал я туда в ноябре, то есть не в сезон, и меня разместили в одной из комнат, которые летом предположительно сдаются туристам.
Сказать, что это что-то страшное – не сказать ничего. Помещение представляло собой побеленный каменный мешок 3 на 3 на 3 метра, внутри которого на заросшем грязью зеленом паласе стояли диван и кровать, наверное, 1960-х годов производства. Встроенный шкаф соединялся с соседней комнатой и фактически представлял собой дыру в бетонной стене, заткнутую куском фанеры и завешенную занавеской. Единственной красивой вещью было большое окно с фигурной рамой и чудесным видом на море. Впрочем, его недостатки выяснились несколькими неделями позже, когда температура воздуха по ночам стала опускаться ниже 5 градусов. Оказалось, что рама совершенно негерметична, пропускает любой ветерок и даже не закрывается до конца. Не стоит даже упоминать, что в Черногории никогда не делаются окна с двойным стеклом – нет необходимости в такой мере утепления. Так что спать приходилось с включенным обогревателем, под пуховым одеялом и не раздеваясь. Кстати говоря, летом в этой комнатушке ничуть не лучше: температура переваливает за сорок, и даже открытое настежь окно не спасает от бессонных ночей.
Душ оказался еще бОльшим произведением искусства. Кабинка, если ее можно так называть (просто слегка приподнятая часть пола), была расположена в 10 сантиметрах от унитаза. Никакой перегородки предусмотрено не было. Равно как и отопления, полок для белья и нормальной двери – в имеющейся не работал замок и отсутствовал порог, поэтому через щель дул уличный ветер (да-да, при температуре немногим выше нуля). Более того, душ регулярно протекал на первый этаж здания, в офис.
Цена за подобные хоромы действительно не слишком большая: всего 5-7 евро за человека в сутки. Другое дело, что жить в них мало кто захочет. Это потихоньку начали понимать и сами черногорцы: многие владельцы домов на побережье начали их ремонтировать и отделывать специально для привлечения постояльцев. Не знаю, достаточно ли высоко качество этих работ, но то, что они проводятся – уже положительный момент.
Естественно, не все арендуемое жилье находится в таком жутком состоянии: некоторые из хозяев работают с агентствами или живет в крупных городах, и, значит, обязаны следить за своим имуществом, чтобы сохранять конкурентоспособность. Но, как уже говорилось, такие квартирки и стоят дороже раз в 10.
Даже европейские туристы предпочитают сэкономить. Не раз к нам на работу заглядывали иностранцы (немцы, англичане и кто-то неопределенной национальности, наверное, венгры) и спрашивали, не сдается ли у нас или где-нибудь поблизости комнатка на несколько человек. И, как потом выяснялось, действительно снимали жилье неподалеку и все лето жили там, ходили купаться, в общем, развлекались как могли. Неоднократно мы встречали пешие или велосипедные процессии на обочинах дорог – так эти «дикие» европейцы путешествуют по стране и осматривают достопримечательности. Казалось бы, небедные люди, могут позволить себе что-то поудобнее, но нет... То ли душа просит простоты, то ли врожденная экономичность не дает шиковать.
В любом случае, именно эти люди, а не стремящиеся к дешевому отдыху русские (таких сравнительно мало) дали толчок развитию индивидуального гостиничного дела в Черногории. И теперь плодами смогут воспользоваться и наши соотечественники. Если, конечно, повезет с домовладельцем.
Категория: Другое | Просмотров: 527 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024