Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2008 » Декабрь » 29 » Хитрые черногорцы
Хитрые черногорцы
18:32
Хитрые черногорцы

В далеком детстве, когда мне было лет пять отроду, я впервые столкнулась со сложным механизмом товарно-денежных отношений. Мы с друзьями гуляли во дворе. Ну а как еще гулять с друзьями в таком нежном возрасте? Мы, естественно, ковырялись в песке, строили и разрушали, а затем снова строили причудливые замки. И тут мне повезло: я совершенно случайно откопала в этом песке монету, самую настоящую. К тому времени я уже кое-что понимала в деньгах: мама иногда давала мне круглую серебристую денежку, на которой было написано «10 копеек», поднимала меня повыше, чтобы моя голова оказалась на уровне прилавка, и я протягивала монету толстой тете в мятом белом халате. Тетя всегда улыбалась, говорила, что я молодец и взамен давала мне вкусное мороженое. Такое повторялось неоднократно, но во всей этой игре самым приятным было получение приза – мороженого, а о ценности монеты, которую приходилось все время тете отдавать, я как-то и не задумывалась.

И вот, теперь я вдруг стала обладателем целого богатства – целых десяти копеек. В голове сразу пронеслись знакомые сцены, заканчивающиеся всегда одним – получением лакомства.

«Ребята! – завопила я от радости. - Пошли мороженое покупать!» Мои друзья разом бросили свои архитектурные изыскания, и мы помчались к ларьку с мороженым. Тетя, сидящая в ларьке, уже издали заприметила меня и сама высунулась из окошка, улыбаясь. Я привычным жестом протянула ей монету. Она взяла ее, повертела в руке и протянула мне обратно. «Малыш, сегодня мороженое по десять закончилось, осталось только по пятнадцать. Тебе пяти копеек не хватает, - продавщица продолжала улыбаться, - пусть мама тебе даст еще пять копеек, тогда приходи».

В моей голове судорожно проносились мысли. «Ну нет уж, - думала я, - обойдемся без мамы». Внезапно я вспомнила, что время от времени взрослые говорят друг другу: «Разменяй мне рубль». И меня осенило! Я подбежала к первому попавшемуся прохожему и сказала: «Поменяйте мне, пожалуйста, десять копеек на пятнадцать!» Мужик остолбенел. Я повторила свою просьбу, добавив, что он может проверить подлинность монеты. Мужик вовсе потерял дар речи. Он лишь покачал головой и быстро удалился. «Денег нет у дядьки», - гордо подумала я и остановила следующую жертву. Ею оказалась приличного вида женщина, увешанная авоськами. Услышав мои слова, она остановилась и поставила свою ношу на асфальт. Я повторила свою просьбу, а она, потирая уставшие руки, причитала: «Куда родители смотрят…». «Родители тут ни при чем, - робко пробормотала я, - мне нужно десять копеек поменять на пятнадцать…» «А зачем?» - спросила она. «Мороженое по десять закончилось, осталось только по пятнадцать, а я нашла только десять». «Нашла? – удивилась женщина, - ну и повезло тебе, девочка! Только вот десять копеек поменять на пятнадцать не получится». И она принялась объяснять мне почему. Лишь тогда до меня дошло, что денежка сама по себе никакой ценности не имеет: важна только циферка, которая на денежке написана. Пришлось бежать домой за недостающим пятачком. С тех пор и я, и мои друзья считали меня самым грамотным в нашей компании человеком в финансовом вопросе.

К чему я затеяла такую прелюдию? Дело в том, что черногорцы своей «хитростью», шитой белыми нитками, напоминают меня в детстве.

Наши милые, добрые престарелые соседи, когда еще нас не знали, видимо, мерили нас по своей мерке. Например, в течение первого года они весьма активно пытались продать нам… электрический столб. Да, да, не удивляйтесь. Электрический столб, от которого был запитан наш дом, стоит на участке наших соседей.

И они, похоже, до сих пор убеждены, что столб является их собственностью. Местная электрическая компания, похоже, так и не смогла убедить пожилых людей, что это – лишь элемент общей электрической сети, которая принадлежит электрохозяйству Черногории. Лишь после того, как наш адвокат разъяснил им ситуацию в официальном письме, соседи забыли про столб и придумали новую хитрую идею. Оказывается, нам нужно купить еще четыре участка, расположенные рядом, построить на них заправочную станцию, а их сын будет на этой станции работать. Когда соседи поняли, что их «ценные» мысли вызывают у нас лишь улыбку, они поделились секретом своей «хитрой» сельской жизни. Вы не понимаете, утверждали они, в хозяйстве нужно держать свинью. Это почти бесплатно, зато потом столько мяса! Простые арифметические расчеты, говорящие о том, что свиней держать крайне невыгодно, их не убедили. У них один аргумент: и дед держал свиней, и отец. Для свиней нужен загон, их нужно кормить несколько раз в день, прививать, и т.д. Мы посоветовали соседям завести барашков, которые сами гуляют и сами кушают травку на горных склонах. Хозяин спит – барашек самостоятельно нагуливает бока. Да и стоимость баранины выше, чем свинины. Нет, их свиная «выгода» им привычнее и ближе. Местное министерство сельского хозяйства даже публиковало цифры, которые показывали, что разведение свиней – это убыточное производство. Нет, дед разводил и нам велел.

В Черногории есть известный на всех балканах крепкий алкогольный напиток – ракия называется. В нем градусов минимум пятьдесят, изготавливают его из винограда, груш, слив, и, кажется, из всего того, что в изобилии растет на благодатной черногорской земле. Любители крепких напитков утверждают, что ракия – вещь классная, лучше водки, например. Ракию варят все кому не лень, в каждом селе ракия своя, особенная, и на вкус, и на послевкусие. Вот об этом самом послевкусии и речь. Дело в том, что настоящую качественную ракию от плохой можно отличить, только попробовав ее. Если на второй день голова не болит – ракия настоящая, если болит – в процессе приготовления был использован сахар. Местные жители утверждают, что каждый селянин варит два вида ракии: один - для себя и для друзей, и другой - на продажу. Сами они говорят, что на рынках практически 90 процентов ракии – с сахаром. Но если спросить у продавца, добавлял ли он при варке ракии сахар, тот ответит, что не добавлял. И скажет чистую правду, ведь обманывать нехорошо – честь превыше всего. Он сахар не добавляет, сахар добавляет его жена, и только тогда, когда он не смотрит. Вот таким простым способом черногорцы и продукт производят, и, вроде бы, честь свою не роняют. Но непонятно другое: зачем они об этой своей «хитрости» каждому встречному рассказывают.

Еще небольшая история. Позвонил нам недавно старый приятель, который зарабатывает заказной доставкой стройматериалов. Давненько от него не было ни слуху ни духу. И вот, на днях, радостным таким голосом сообщает, что у него есть хороший друг – полковник в отставке, очень почтенный человек, и что сейчас они вместе к нам приедут, чтобы поговорить кое о чем. Мы, естественно, прямо с лету не были готовы к приему полковников в отставке, поэтому попросили хоть примерно обрисовать тему предстоящего разговора. Приятель с радостью согласился и продолжал петь в телефонную трубку. Есть, говорит, штука, очень ценная, которую нам этот полковник хочет предложить. Штука редкая, можно сказать, эксклюзивная, не каждому ее можно доверить. Вот полковник и хочет убедиться, что мы – нормальные люди, и что штука эта попадет в надежные руки. На наши вопросы, о какой штуке вообще идет речь, наш приятель долго не мог ответить прямо. После нескольких минут мычания и кудахтания в трубку он все-таки произнес: это вертолет, всего 240 тысяч евро… Можете представить себе нашу реакцию после такого? Нас пробило на такой ржач, что, похоже, приятель обиделся. Он какое-то время пыхтел, а потом добавил: может, вашим друзьям нужен вертолет? Так что, если кому нужен личный вертолет – пишите, организуем без проблем!

Категория: Культура | Просмотров: 736 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024