Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Март » 30 » Лирика и политика
Лирика и политика
00:22
Лирика и политика

С переводом стрелок на летнее время в Черногорию в очередной раз в этом году пришла весна. Приходила и приходила чуть ли не с середины января, да все никак не могла остаться. Длинная зима выдалась. По черногорским меркам, конечно.
Зато какая пришла весна! Представьте самые теплые, приятные и вкусные майские деньки в средней полосе России. Вот такое время сейчас в Черногории.
Не на шутку распелись птицы, летают парами, таскают веточки, гнезда строят. Всевозможная растительность зацвела и запахла. А какой приятный воздух! Теплый, с ароматом свежевыкошенной лужайки, распустившихся цикламенов и камелий и сваренного соседями кофе.
Листьев на деревьях пока нет, лишь белеют и розовеют цветы на вишнях, абрикосах и персиках. Облака на небе обрели кучерявость и легкость. Искрящаяся в лучах солнца морская вода предательски манит искупаться, только это опасно: на вид теплая и ласковая, на самом деле она оказывается весьма холодной. При такой температуре воды в России мы смело купались, а тут, избалованные природным и погодным комфортом, уже не можем (или не хотим?). Очерногорились…
От всего, на что ни бросишь взгляд, веет какой-то торжественностью и праздничностью. Радостное ощущение мгновенно охватывает тех, кто выходит на улицу. Люди тут же начинают делиться своим прекрасным настроением с окружающими. Вот проехал по дороге какой-то мужичок на мини-тракторе. Всем, кого увидел, помахал рукой и что-то крикнул, да с таким воодушевлением в голосе и не сходящей с лица широченной улыбкой, что его радость сразу передалась всем вокруг. Улыбки повсюду: на улицах, в магазинах и офисах. Сосредоточенных и напряженных лиц Вы не встретите. Все наслаждаются закрытием успевшего надоесть зимнего сезона путем созерцания оживающей природы, вдыхания изменившего свой запах воздуха и слушания новых весенних звуков. Идешь по улице и видишь во взглядах прохожих: «Поздравляю Вас, жизнь только начинается!»
До официального открытия летнего туристического сезона еще далеко, но на дорогах уже появились машины с французскими, швейцарскими, немецкими, итальянскими и даже московскими номерами. Они одним своим видом усиливают ощущение праздника, подтверждая догадку о том, что за черногорской границей в другом мире тоже нормально живут люди, которые захотели приехать в Черногорию в гости. Здорово!
А вот проехала по дороге полицейская машина с мигалками, слегка насторожив прогуливающихся пешеходов. Но через мгновение улыбки опять вернулись на их лица: вслед за полицейскими, шурша шинами и переговариваясь меж собой, промчалось несколько десятков ярко одетых велогонщиков. Соревнования. Весна.
Вчера, в воскресенье, зарядил легкий весенний дождичек, спокойный такой, не напрягающий. Оказалось, что именно в этот день в Черногории прошли досрочные парламентские выборы. Как и в любой стране, в Черногории присутствует и политическая жизнь. Но если бы мы не были иностранцами и специально ей не интересовались, мы бы и не знали о существовании выборов. Самым важным и обсуждаемым в стране событием стал футбольный матч с итальянцами. Народ настолько спокоен и расслаблен, настолько уверен в завтрашнем дне, что о политике и не вспоминает.
Кстати, о политике. Мило Джуканович, нынешний премьер, похоже, будет избран на очередной срок. Этого очень ждут люди, которые привыкли к нему за долгие годы его правления. Есть, однако, еще одно мнение на этот счет: Мило – мафия, поэтому в стране всегда будет так, как хочет Мило. Он еще довольно молодой и очень активный человек. Например, сейчас он заявляет, что если ему позволят продолжить работу, избрав его на очередной срок, он чуть ли не гарантирует в ближайшие четыре года вступление Черногории в Евросоюз и НАТО. Пусть делает, что хочет, лишь бы народу жилось сыто, спокойно и радостно – такова позиция людей. Мы, собственно, тоже придерживаемся такого мнения, но одним глазом следим-таки за политической жизнью и в стране, и в мире.
Категория: Политика | Просмотров: 530 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024