Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 1 » Ох уж эти строители...
Ох уж эти строители...
22:22
Ох уж эти строители…

Один наш знакомый, украинец, который приехал в Черногорию из Одессы с целью подзаработать, на днях сказал нам следующее: «Я, наконец, понял их, местных строителей, и знаю теперь, как с ними надо разговаривать, чтобы достичь желаемой цели. Их просто надо бить в морду».
Причина этого оказалась самой банальной и самой распространенной в Черногории: когда строитель работает (не будем пока заострять вопрос на качестве), он ломает и портит все, что было сделано до него другим строителем. Причем, поступая подобным образом, он искренне хочет сделать Вам хорошо, но кроме своего фронта работ не видит ничего вокруг, поэтому ведет себя как слон в посудной лавке. Один такой «умелец», внося в дом доску, поцарапал ею дверь стоимостью 350 евро, а когда разгневанный владелец сообщил строителю, что не заплатит ему за работу, потому что тот теперь должен погасить нанесенный ущерб, страшно обиделся. Он не понял, почему ему не хотят платить за работу, которую он выполнил. А то, что дверь теперь не имеет товарного вида, его не касается.
Другой «умелец» монтировал в одном очень дорогом доме лестничные перила. Для того, чтобы отрезать нужную длину от металлической трубки, он воспользовался болгаркой, да так неосторожно, что надрезал ею мраморные ступени, и надрезов сделал ровно столько, сколько требовалось трубок для перил. Перила он установил, а сам уехал. Хозяин дома сказал, что если бы этот строитель не исчез к моменту его прибытия, то вряд ли выжил бы.
Вопрос цены выполненных работ – тоже очень интересный. Как правило, первоначально выставленная цена не является окончательной. Это та самая зацепка, за которую очень часто цепляются жители бывшего Советского Союза, желая сэкономить и на материалах, и на работе. Они в большинстве случаев хотят, грубо говоря, купить «Мерседес» по цене «Запорожца». А такого в природе не бывает. Если уж Вы выбрали бригаду строителей из Боснии, Македонии или еще откуда, будьте готовы к сюрпризам.
Во-первых, как показывает наш опыт общения и совместной работы с многими местными бригадами строителей, во всей их компании есть максимум один человек со строительным образованием. Это и прораб, и начальник, и отец родной в одном лице для всех остальных, которых он насобирал неизвестно где. Понятное дело, остальные – это нелегалы, за которых главный налогов не платит, и, следовательно, никоим образом не отвечает. Они в курсе этого и помалкивают, ведь начальник платит денежку.
Начальник физически не может уследить за всеми сразу, не может он им и объяснить, что от них требуется. Поэтому в результате строительства получается то, что получается.
Но когда владелец начинает высказывать свои претензии исполнителю, оказывается, что исполнителя и упрекнуть-то не в чем. Договора на проведение работ либо вообще нет, либо составлен он так, что можно считать, что его нет. Хотели сэкономить на строительстве – попали в неприятную историю, к которой очень подходит русская поговорка о скупом, который платит дважды.
В Черногории строителя надо выбирать такого, который живет в Черногории, то есть остается после проведения работ тут же, никуда не сбегая. Таких мало, но они есть. Эти ребята работают добросовестно и выполняют работу качественно. Естественно, и стоит она подороже, зато переделывать потом ничего не надо.
Гастарбатеры просекли эту фишку и зачастую обманывают наивных иностранцев, называя себя то черногорцами, то сербами. А иностранцы не могут на слух различить македонский, албанский или боснийский акцент. Но даже если это настоящие сербы, поостерегитесь заключать с ними сделку, ведь они потом уедут в Сербию, а разгребать их завалы придется все равно вам. Мы знаем одного-единственного серба, который, уезжая домой, оставляет за собой прекрасно выполненную работу. Зовут его Деян. А все остальные, поверьте, приехали сюда только за длинным Евро.
Они очень хорошо наживаются на иностранцах. Особенно при реконструкции старых домов. Если при строительстве нового дома Вы привязываетесь к стоимости одного квадратного метра, и тут все ясно с самого начала, то в процессе реконструкции утонуть в хитростплетениях технических терминов о состоянии стен и коммуникаций проще простого.
В итоге один наш знакомый «налетел» на такого «специалиста». Ему всего-то нужно было надстроить один этаж дома и провести отделочные работы. Приезжий строитель сразу сообщил стоимость материалов и работ – 30000 евро. Хозяин согласился, и стройка началась. В процессе стало «выясняться», что там недоучли, тут не рассчитали. И так вот, по мелочевке, общая сумма доросла до 70000 евро. Когда мы стали разбираться, то оказалось, что, например, натуральный камень, который продается на каждом углу по 7 евро за кв. метр, был продан нашему наивному соотечественнику по 12 евро за кв. метр. А те ремонтные работы, которые должны быть проведены перед тем, как класть декоративную плитку, не были проведены вообще, ведь под плиткой не видно. В итоге – 70000 евро, считай, выкинуты коту под хвост, и надо начинать все с начала.
Для сравнения: только что одна местная бригада, которая по-настоящему живет в Черногории, закончила строительство дома одного русского инвестора. Дом «под ключ» (документы, разрешения, сантехника – все есть, кроме мебели и занавесок), 150 кв. м площади. Построен на склоне горы (считается особо сложным строительством со всякими антисейсмическими прибамбасами) у самого синего моря. В стоимость входит и наш гонорар за сопровождение стройки (обеспечение постоянного контакта между инвестором и строителями, перевод документов, технический контроль каждого этапа строительства с еженедельным отчетом с фотографиями по электронной почте). Стоимость – 105000 евро за все. Пару дней назад инвестор принимал готовый объект и остался очень доволен. Этим летом он с семьей приезжает в дом отдыхать.
А наш знакомый, который заплатил 70000 евро за реконструкцию своего дома, рекламирует теперь своего горе-строителя всем подряд русским, чтобы, воспользовавшись его методами «окучивания» иностранцев, теперь уже за их счет возместить свой ущерб.
Категория: Другое | Просмотров: 1185 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024