Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 4 » Лица Черногории. Старый англичанин
Лица Черногории. Старый англичанин
22:21
Лица Черногории. Старый англичанин

В связи со спецификой нашей работы мы постоянно знакомимся с новыми людьми, которые либо живут, либо отдыхают в Черногории в собственных домах. Надо сказать, неинтересных людей здесь найти сложно. Такое впечатление, будто в необычную Черногорию съезжаются и люди необычные. Поэтому мы захотели поделиться с вами впечатлениями от знакомства с ними.
Буквально на днях мы познакомились с одной семьей: он – Говард Ричардсон – англичанин лет семидесяти, она – сорокалетняя черногорка. Живут в собственном доме недалеко от Подгорицы. Вокруг только что построенного дома – сад в сорок соток.
Как истинный англичанин, Говард планирует, сажает и лелеет сад своими руками. Мы как увидели это место, так и ахнули: один в один с картинок из английских книжек по садоводству, по которым мы учились. Все бы хорошо, да только вот устал старик заниматься утомительным делом – поливом, вот и пригласил нас, чтобы мы ему для этого самого полива автоматику смонтировали.
Представьте себе чопорного англичанина, помноженного на военную выправку. Получится Говард Ричардсон. Он тридцать лет служил в войсках Ее Величества Королевы, да все по горячим точкам в Африке. Сами понимаете, он – человек слова и дела, точен, аккуратен и обязателен. А теперь мысленно поместите этот практически идеальный объект в черногорское разгильдяйство, от которого даже нам, русским, бывает несладко. Представляете, как от этого колбасит английского «лорда»?
Пока мы обмеряли участок, он рассказывал нам о своих страданиях в Черногории. Начались они тогда, когда англичанин затеял строить новый дом. Кого, говорит, на моей стройке только не было: и албанцы, и македонцы, и хорваты, и сербы, и боснийцы, и румыны, и украинцы, и черногорцы. И никто, никто из них не соблюдал заключенные ранее договоренности. А Говард так не умеет, не понимает. Он привык всегда по команде вставать, по команде ложиться. Говард привык приходить на встречу в двенадцать часов, если встреча назначена на двенадцать. А тут… Говард-то приходит, а у всех остальных всегда находится уважительная причина для опоздания, например классическое «кума встретил». Вот и мучается наш новый знакомый от общения с местными «работягами». Когда на пороге его владения появились новые специалисты в нашем лице, Говард привычно мученически улыбнулся: приготовился опять терпеть и страдать. Да, он готов был принести себя в жертву еще один раз ради того, чтобы сад хорошо себя чувствовал да хозяина радовал. Но когда мы с ним заговорили по-английски, он чуть ли не подпрыгнул от радости и на протяжении довольно длительного времени, пока мы обмеряли его большой сад, бежал сзади и рассказывал о своей жизни.
Оказалось, что в Черногории старый вояка живет уже пять лет, местного языка не знает и особо в нем не нуждается. Учить его на старости лет не собирается. Черногория ему нравится настолько, что о переезде в другую страну у него не возникает и мысли. Нравятся ему и местные люди. Только вот работники они никудышные.
После того, как закончилась служба Говарда в королевских войсках, он объездил полмира, чтобы найти место для жизни на пенсии. Черногория покорила его сразу. Говард говорит, что такого хорошего, сбалансированного климата он нигде больше не встречал. По словам старичка, Черногория просто создана для отдыха. Ну, это мы и без него уже знаем.
Поначалу Говард привозил растения для сада из родной Англии. Розы, например, по 20 фунтов за штуку. Но со временем он понял, что посадочный материал нужно покупать местный: он и к климату лучше адаптирован, и стоит дешевле. Те же розы – максимум 2 евро за штуку.
Жена Говарда – редкостная болтушка. Она все время трещит как сорока. Ее, похоже, никто не слушает, и она, вероятно, в слушателях не нуждается. Она по привычке все время щебечет, а Говард, скорее всего, воспринимает это как отдаленную стрельбу из автомата, на фоне которой можно и поразмышлять о тщете всего сущего, ведь автомат далеко, все равно не достанет.
Вот так и живут душа в душу два совершенно разных человека, любо-дорого посмотреть!
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 488 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024