Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 6 » Путешествие в Острог
Путешествие в Острог
23:28
Путешествие в Острог

Острог – это одно из интереснейших мест Черногории, куда стремятся попасть все туристы, приезжающие в страну.
Посещать это место в туристический сезон не просто утомительно (из-за огромного количества паломников), но и очень опасно.
В стародавние времена, когда черногорцев, как, впрочем, и другие народы, стали притеснять турки, когда некоторые черногорские семьи, дабы избежать гибели, были вынуждены принять ислам, в городе Никшиче существовала Захолмская митрополия под началом Святого Василия.
Может быть, кому-то из Вас, дорогие читатели, эта информация о чем-то и говорит. Но я, как человек, абсолютно не сведущий в церковной иерархии, до сих пор историю эту церковную запомнить никак не могу. Из всего, что рассказали мне местные монахи, я запомнила лишь то, что Святой Василий был очень известным на Балканах чудотворцем и целителем и, видимо, благодаря этому стал одним из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви.
Но вернемся к туркам. Они, как мы знаем, были товарищами настойчивыми, и если уж захватывали какую-нибудь территорию, то делали это основательно и надолго.
Святой Василий не пожелал быть обращенным в другую веру. Не пожелал он и быть притесненным захватчиками, поэтому решил уйти в монастырь. Как назло, монастыря поблизости не оказалось. И пришлось Святому Василию строить свой.
В горах, недалеко от теперешнего Даниловграда, на высоте примерно одного километра над уровнем моря прямо в отвесной скале зияла дыра – пещера естественного происхождения. Именно она и была взята за основу для строительства.
Место для монастыря было выбрано превосходное: вот уж где отшельнику хорошо, так именно там, где его никто достать не может. Только вот как самому туда забраться, да еще и со стройматериалами? Задача была не из легких. Но Святой Василий вместе со сподвижниками блестяще справился с ней: теперь вместо черной пещеры нашему взору представлен красивый архитектурный объект, который издалека выглядит как замок, то ли висящий в воздухе, то ли приклеенный к каменной стене.
Когда едешь по двухполосной автомобильной трассе и видишь эту завораживающую картину, то хочется побыстрее добраться до чудо-замка и посмотреть, что у него внутри. Отправляемся на гору. И только мы въезжаем на узенькую кривенькую грунтовую дорогу, как сразу радуемся, что машина не наша и за рулем не мы, а наш приятель-черногорец, который тут каждый камень знает.
Путь от нормальной дороги до монастыря Острог составляет восемь километров крутых поворотов, кочек, ям и других «прелестей», которые в совокупности дают ощущение участия в каком-то издевательском шоу, где мы – жертвы, а из зрителей присутствует один лишь Бог. На все и воля Его.
Едем, петляем по страшному серпантину. Водитель о чем-то оживленно рассказывает, но мы уже не слышим его. Мы с ужасом смотрим вниз… И вдруг понимаем, что никакого ограждения у дороги нет. На каждом крутом повороте создается впечатление, что правая половина микроавтобуса, где я сижу, зависла над пропастью, и что подо мной – целый километр пустоты. Мой мозг начинает судорожно подсчитывать количество секунд, которые мне останется прожить, если этот весельчак за рулем сделает ошибку. А он, похоже не то, что не боится, а даже скорость увеличивает. Становится не по себе.
«Не бойтесь, - понимает он наше молчание. - Ничего не случится, эта дорога намолена, еще никто за сотни лет вниз не сорвался».
«Не хочется быть первыми…» - крутится у нас в головах.
Наши мысли прерывает визг тормозов. Из-за крутого поворота навстречу на сумасшедшей скорости вылетает легковой автомобиль, груженый молодыми девчонками, и тормозит в нескольких миллиметрах от капота нашей машины. За рулем одна из них, да еще с мобильником у уха. Аварийная ситуация ничуть не смутила ее, и она продолжила трещать, улыбаясь, лишь одной рукой пытаясь крутить руль.
Тут мы поняли, что ширина дороги равна ширине одной машины. Чтобы разъехаться, нам пришлось задним ходом спуститься по серпантину на более широкую часть дороги и пропустить встречный автомобиль вниз. После того, как мы с трудом, в четыре приема, разъехались, и девчонки исчезли за поворотом, наш черногорский приятель разразился непереводимой игрой слов на местном наречии.
Чем выше мы поднимались, тем лучше и цивилизованнее становилась дорога. Как объяснил нам приятель, правительство Черногории предложило монахам помощь в строительстве дороги. Монахи отказались, заявив, что будут строить дорогу сами на средства, пожертвованные паломниками. И строят, но почему-то начали не снизу, а сверху.
Въезжаем на небольшую автомобильную парковку. Нам рассказывают, что сейчас не сезон, поэтому никого нет. А в сезон на парковке ночью спят паломники в спальных мешках, ждут открытия монастыря.
Идем внутрь. Женщинам для входа внутрь монастыря лучше иметь при себе большую шаль или платок, чтобы укутаться с головы и хотя бы до пояса. Пустят и без платка, но это – дань уважения вере тех, кто приходит сюда не на экскурсию, а по делу. А таких немало, и не только православных. При нас одна мусульманка приводила своего мусульманского мальчика, чтобы монах его от чего-то исцелил. Мы наблюдали эту картину. Процедура с возложением рук на голову очень похожа на те, что показывают по телевизору протестанские христианские каналы. Только в нашем случае после проведения сеанса исцеления мусульманка стала неистово целовать руки монаха, которые, судя по их цвету, давно не видывали ни воды, ни мыла.
За мусульманкой в келью вошли мы. То ли это был день приема населения, то ли так в монастыре происходит всегда, но монах автоматически потянулся руками и к моей голове. Он сидел в малюсенькой комнатушке на каком-то возвышении, закрывая грузным телом в черном облачении крошечное окно-бойницу, а его огромные ладони чуть не коснулись моего лица. Я отпрыгнула назад. Монах удивился и всем своим видом показал: ну не хочешь, так и не будем…
Слева стояла деревянная рака (ящик) с мощами самого Василия Острожского. Его верующие тоже целовали. Мы как-то не смогли, а лишь рассмотрели то, что торчало из-под расписных тканей. Монах терпеливо ждал, крутя толстыми пальцами длинную густую седую бороду.
В следующем помещении стояли свечи и иконы. Иконы тоже были подвергнуты целованию паломниками.
Мы поспешили выбраться на воздух, чтобы не мешать истинным поклонникам Святого.
Мда… Аттракцион под названием «дорога в Острог» произвел на нас куда более сильное впечатление, чем сам монастырь. Несколькими сотнями метров вниз расположились новые корпуса монастыря. Там места побольше: и деревья растут, и кафешки стоят. Но мысль о том, что нам еще спускаться по этому кошмару, отбила всякую охоту попробовать настоящей монастырской еды.
Говорят, что если хочешь исцелиться по-настоящему, в монастырь нужно приходить пешком. Там, в горах, и тропа есть. Мы мечтаем как-нибудь полазить по ней, чтобы разнообразить свою и без того разнообразную черногорскую жизнь.
Спустившись вниз и случайно встретившись с одной нашей знакомой, черногоркой – профессиональным гидом – рассказываем о своих впечатлениях от посещения Острога. Мы говорим все больше не о монастыре, а о дороге к нему, через слово употребляя наречие «страшно». На это она нам отвечает:
- Ээээ… ребята….. Не знаете вы, что такое страшно…. Страшно – это когда вы по этой дороге едете на огромном туристическом автобусе, до отказа забитом людьми, за вами еще несколько таких автобусов, и вдруг из-за поворота на вас сверху выезжает такой же автобус…. Начинается процесс «разъезжания», который длится часами над страшной пропастью. Некоторые туристы не выдерживают и просят их выпустить. А выпускать нельзя – некуда…
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 4069 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 361 2 3 4 »
36 значение фамилии - ФАМИЛИё  
0
http://fam.azzah.ru/good.php?f=%C8%EC%E0%E4%E0 - значение фамилии Имада

35 значения популярных фамилий - ФАМИЛИё  
0
http://fam.azzah.ru/bad.php?f=%D7%E5%F7%E5%ED%E5%F8%EA%E8%ED - Чеченешкин значение фамилии

34 AAGoldDaryl  
0
Switzerland pdf download World Trade Organization

33 Jeannyfenna  
0
Надеюсь всем поведать о http://vipgod.ru/2009/%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%80%d 0%b8%d0%ba%d0%b8/ - Небесные фонарики - это правда то что нужно особенному человеку.

32 Berskergofe  
0
Хочу вам рассказать про http://vipgod.ru/2011/%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d1%84%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8f-2/ - Итоги февраля - это правда то что нужно каждому индивидуму.

31 Berskergofe  
0
Решусь всем внушить о http://vipgod.ru/2011/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%86%d0%b8%d0%bf%d1%8b-seo/ - Принципы SEO - это правда то что нужно каждому человеку.

30 Stynctync  
0
SEO

29 tkaeifuv  
0
Очень давно наткнулся на http://amseller.ru - мотоциклы без документов . Правда это всё супер, но бывает еще и http://othergoods.ru - магазин промтоваров.
В другое время подкинули в просторах сети, увидел http://anschool.ru - школа лета.

Офигенно, но помоему это прекраснее всего было http://camerabuy.ru - зеркальные фотоаппараты.

Порадую вас фотографией своего кошака
http://lolkot.ru/wp-content/uploads/2012/02/ostavil-vsyo-yey_1329718529.jpg

28 otdmmuqm  
0
Недавно наткнулся на http://mobanswer.ru - сотовые нокиа . Действительно это всё здорово, но бывает еще и http://babehealth.ru - неделя здоровья.
Потом покопавшись в просторах интернета, наткнулся на http://massmedios.ru - новости.

Как бы не так, но помоему это восхитительнее всего было http://secretmystic.ru - метеор.

Порадую вас фоткой своего кота
http://lolkot.ru/wp-content/uploads/2012/02/ostavil-vsyo-yey_1329718529.jpg

27 kmvhplqr  
0
Давно наткнулся на http://sweetyfoods.ru - кулинария для девочек . Правда это всё супер, но бывает еще вот http://interans.ru - проверить интернет.
Вечером обнаружил в просторах сети, наткнулся на http://showbusians.ru - светская жизнь москвы.

Всё бы ничего, но помоему это круче всего было http://gardenans.ru - империя садов.

Порадую вас фото своего котика
http://lolkot.ru/wp-content/uploads/2012/02/ostavil-vsyo-yey_1329718529.jpg

1-10 11-20 21-30 31-36
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024