Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 8 » Трудно расшевелить аборигена?
Трудно расшевелить аборигена?
22:33
Трудно расшевелить аборигена?

Черногорцы сами про себя рассказывают такой анекдот.
Выходит черногорец утром из дома и садится на крыльцо, чтобы отдохнуть. Но вот незадача: попадает мягким местом прямо на торчащий из крыльца гвоздь. Сидит и плачет. «Чего плачешь?» – спрашивают его. «Больно», - отвечает. «Так встань!» «Нет, - говорит черногорец, - встать не могу, лень».
Это к тому, что местные люди – такие особенные существа, которых расшевелить удается редко и с большим трудом. А если расшевелишь – можешь порой и пожалеть об этом. Иногда их можно растормошить каким-нибудь стимулом, деньгами, например.
Деньги – один из немногих двигателей жизни черногорца. Срабатывают, опять же, не всегда.
Мы уже неоднократно акцентировали свое внимание на этой особенности местного населения. Если черногорцу под хвост не попала вожжа, ничем его с места не стронешь: ни деньгами, ни уговорами, ни намеками на то, что он обещал, но не сделал.
Еще хуже, если Вы заплатили ему вперед. Тем самым Вы полностью лишили его стимула к какому-либо действию. Сколько мы тут живем, постоянно убеждаемся в этом. Не знаем ни одного русского, который не наступил бы на эти грабли. И мы тоже наступали.
Бывали и другие истории. Одному черногорцу позарез нужны были деньги. И он решил продать один из своих участков у моря. Вдруг, как назло, наступил кризис. Интерес к недвижимости упал, посему и покупателей резко поубавилось. И, представьте себе, на этом безрыбье появляется некий иностранец, который не прочь купить этот самый участок. Черногорец оживляется, подписывает все бумаги. И в самый последний момент, когда остается только получить от покупателя нужное количество денег (позарез необходимых!), он узнает, что брат покупателя воевал на стороне вражеской армии во время войны в Югославии. Что происходит?
Вы абсолютно правы: черногорец поворачивает концепцию на 180 градусов и отказывается продавать участок вообще! Он возмущен, он непреклонен, у него под хвостом новая вожжа: все кругом враги. А вожжа для черногорца – самая страшная сила. И пока она кусает, все бесполезно.
Буквально вчерашний случай. У нашего нового приятеля – английского полковника в отставке – не работал счетчик, установленный на водопроводной трубе. Стали разбираться. Оказалось, что хитрые черногорцы установили счетчик старого образца, рассчитанного на трубу диаметром 2 см. А труба у англичанина была уже новая, 4 см в диаметре. Новый счетчик сами работники, вероятно, слямзили. Представляете, с какой скоростью поначалу крутился старый счетчик, пока не умер? Вот уже довольно долгое время счетчик стоит без движения, а англичанин тратит воду, считай, бесплатно. Звоним в водопроводную службу, выясняем. Оказывается, в подобных случаях процедура замены сломанного счетчика на новый производится водопроводчиками совершенно бесплатно (им же государство зарплату платит). «Да, - сказала одна черногорка, узнав об этом, - не приедут к вам водопроводчики, а если и приедут, то очень и очень нескоро». На наш немой вопрос «почему?» она ответила: «Вода у человека есть? Есть. Пусть пользуется. А брать новый счетчик, садиться в машину, куда-то ехать, снимать старый счетчик и монтировать новый – ни за что. Лучше уж пусть человек бесплатно берет из трубы воду, чем мы будем напрягать и без того усталые тела». И это – государственная контора! Да, и те же государственные водопроводчики, подключая дом англичанина к сети, сделали отвод «мимо счётчика» и поставили в углу участка кран. Сказали - «для полива, у нас самих у всех дома так же сделано»…
А сами – с постели на стул и обратно, как в том анекдоте:
У каждого черногорца возле кровати стул стоит. «Зачем?» – спрашивают приезжие. «Как зачем? – отвечает черногорец. - Чтобы отдыхать после сна».
Категория: Культура | Просмотров: 497 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024