Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 15 » Жара. Все на пляж!
Жара. Все на пляж!
00:06
Жара. Все на пляж!

В тени плюс тридцать два. Дорвавшиеся до солнца северяне подпаленными красными телами уже выделяются из толпы. Аборигены занимают привычные наблюдательные места в кафанах. Уж недели три как собираем урожай земляники. Надоело. Надо что-нибудь автоматическое придумать для ее сбора. Снова начала отрастать полевая трава после покоса. У соседа на поле толстеют арбузы. Черешня практически созрела. Что это? По российским меркам – самый знойный июль. А на самом деле – середина мая. Правда, вершины самых высоких гор еще белеют от снега. Но до них не добраться. Приходится охлаждать напитки в холодильнике. И это только начало. Впереди – действительно знойное лето.
Изменилось все вокруг: природная живность обзавелась потомством. Отовсюду доносится писк свежевылупившихся птенцов. Благо, в этом году мы умудрились не позволить птицам вить гнезда в нашем саду. А то, помнится, в прошлые годы налетали сороки, вили гнезда на деревьях, выводили потомство и пытались нападать на нас, когда мы приближались к деревьям. Траву в этом году тоже умудряемся косить вовремя, поэтому змеи куда-то подевались: не нравится им подстриженная лужайка.
Потихоньку местные жители заканчивают полевые работы и переходят в главную фазу своей жизни – к отдыху. Только лишь вечнокоричневые гастарбайтеры как копали, так и копают, впрочем, и дальше будут копать свою канаву…
Дорогие Вы наши! А вода-то в море уже тепленькая! Как-то мы пропустили процесс превращения морской воды из обжигающе-холодной в маняще-прохладную.
Пляжи готовятся к приему гостей. В начале мая в Копенгагене международное жюри, которое раздает пляжам мира так называемые «голубые флажки», означающие, что пляж соответствует международным требованиям по экологии и туризму, выдало некоторым черногорским пляжам эти голубые символы. Для полноты картины даем Вам полный перечень пляжей, которые международное жюри считает достойными для проведения Вашего отдыха.
Район Герцег-Нови: Rivijera, Njivice, Porto Žanjica, Kuba libre Žanjice, Stevuzo dobreč, пляж при отеле San Rizort.
Община Тиват: Kalardovo, пляж при отеле “Plavi horizonti”.
Будва: пляж отеля “Belvi”, Bečićka plaža, пляж отеля “Kvin of Montenegro”, Sveti Toma, пляж отеля Maestral Pržno.
Барская община: Paradizo и Utjeha.
Ульцинская община: Majami, Trongril, Tropikana, Safari, Kopakabana, Evropa и MCM Bič на Большом пляже.
Есть на черногорском побережье Адриатики пляжи, которые еще не получили голубой флажок, потому что пока еще не соответствуют требованиям международных стандартов. Это пляжи: Lazaret и Jahting klub 32 в Херцег-Нови, Oblatno в Тивате, Blu bič Jaz, Eskalera Jaz и San Bič lif в Будве, Centar в Сутоморе.
Сейчас в Баре, например, проводят открытый конкурс на должность спасателя. За семь минут необходимо уверенно проплыть 300 метров по морским волнам. Выигравшие конкурс будут приняты на работу на спасательные станции с окладом 800 евро.
И еще. В Черногории появилась мода на строительство теннисных кортов и выпуск туалетной бумаги. Корты теперь строят везде: и на берегу, и у нас в долине. Строят по-разному. Где-то при кортах имеется и парковка, и ночевка, и кормилка. А есть и такие, в которых кроме корта нет больше ничего, даже переодевалки и скамеечки, чтобы присесть.
Бизнес по производству туалетной бумаги набирает обороты. Оговорюсь, что саму бумагу все-таки где-то закупают, а в Черногории только разрезают и упаковывают в разноцветные бумажки с надписью «Сделано в Черногории». Пользуется очень активным спросом. Удивительно...
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 464 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024