Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 17 » Страсть к искусству
Страсть к искусству
22:23
Страсть к искусству

Голову, видать уже напекло… Всякие непонятные мысли в нее лезут, вопросы… Например, как совместить природную суперлень черногорцев и их безумную тягу к прекрасному?
В стране, не так давно пережившей военное время и экономическую блокаду, где еще ни одна отрасль хозяйства не работает в полную силу, народ увлекается живописью! Я еще понимаю молодежь, которая жизни не хлебала, а красоты хочет. Но старики…
Вот Вам живой пример из нашей жизни. По соседству живет черногорская семья. О них Вы уже наслышаны. Их младший сын учится в Цетинье в главной художественной школе страны на художника. Он предпочитает жить отдельно от родителей: прямо на родительском участке есть небольшой домишко с одной комнаткой. Там младшенький (лет эдак двадцати пяти) и проживает. Бывает, возвращаемся домой за полночь, а свет у него в окошке горит – рисует студент. И неплохо, надо сказать, рисует. Да простят меня корифеи изобразительного искусства, если какие термины употреблю неправильно или некорректно. Ну, не специалист я в этом деле. Мое познание художественного вопроса ограничивается лишь редким посещением выставок, куда я случайно забредаю, дабы получить более полную картину того места, где нахожусь. Разумеется, в голове остался какой-то список выдающихся художников, работы которых я видела, но запомнила не все.
Так вот, сидим мы как-то с соседской старушкой на террасе, кафу пьем, разговариваем. Вдруг она вскакивает со стула и исчезает в недрах своего дома. Думаю, что случилось-то? Вскоре появляется с сияющим лицом, держа в руках какую-то очень толстую и тяжелую книгу. Видно сразу: книга дорогущая. Оказывается, что это – история жизни Ван Гога, с красочными иллюстрациями и репродукциями его картин.
«А, - говорю я, - для сына стараетесь». «Нет, - отвечает бабулька, - у сына совершенно другой стиль письма, он еще не выбрал, портретистом ему быть или еще кем, а это я для себя купила». И давай мне про Ван Гога впаривать! Я сижу и тихо так обалдеваю… Старая бабка, живущая в черногорской деревне, которая и способна только на то, чтобы кур кормить, щи варить да по деревьям и крышам лазить, увлекается Ван Гогом! Я видела подобные книжки в магазинах. Евро 150 стоят, не меньше. У бабки этой пенсия такая. Ну, думаю, старуха с катушек слетела. А она оживленно мне продолжает лекцию читать.
«А зачем, - говорю, - вам все это нужно?»
«Как, - недоумевает бабулька, - это же искусство! Пока она лепетала о совершенно далеких от меня вещах, я пыталась расплавленными от жары мозгами уловить связь между совершенной некомпетентностью соседки абсолютно в любом вопросе и широчайшими ее знаниями творчества Ван Гога. Никакой логики я не обнаружила.
Человек, окончивший среднюю школу и курсы кассиров, проработавший тридцать лет в деревенском магазине продавцом, в лексиконе которого отсилы пять сотен слов, вдруг на великолепном грамотном языке вещает мне о высоких материях!..
Видя мое недоумение, она продолжает: «А ты на выставку сходи, в Подгорице часто меняют экспозицию».
Пока мы с соседкой отдыхаем, ее муж, старый дед Йован, варварским способом из пожарного рукава поливает помидоры и огурцы. Если бы кто в России осмелился направить на грядку струю воды такой силы, с нее бы все в миг снесло вместе с землей. Но черногорские помидоры и огурцы выносят и подобную атаку.
Йован убеждается, что все полил, бросает желтую водяную змею в траву и медленно идет поворачивать вентиль на трубе. Пока он ковыляет, пожарный рукав под почему-то усилившимся напором воды начинает прыгать и поворачивается. Мощнейшая струя попадает прямо в открытую дверь домика, где проживает студент.
Старому деду хватает трех прыжков, чтобы подскочить к вентилю. Шлангу тоже вполне хватает этого времени, чтобы от потолка до пола окатить все содержимое студенческой комнатушки водой.
Ликвидация последствий проходила без нервов, на удивление тихо и спокойно. Сначала были вытащены на солнце спальные принадлежности, потом какие-то другие вещи и, наконец, картины, претерпевшие тяготы потопа. Картины раскладывались прямо на траве, и мы с удовольствием посетили эту импровизированную художественную выставку на природе.
На следующий день, проезжая по разным городам, то тут, то там, мы видели афиши, анонсирующие выставки картин.
В галерее «Мост» в Подгорице открыта выставка картин Тома Павичевича, в творчестве которого доминируют религиозные мотивы. В Баре – выставка Николы Гвозденовича, а в Будве открывается новая галерея «Эленарт». Хозяева – семья из Калифорнии.
Так что, уважаемые, такая интересная сторона жизни, как искусство, в Черногории, прямо скажу, процветает. Жаль, мы страшно далеки от этого, и по причине полной безграмотности и незаинтересованности вряд ли когда приблизимся…
Категория: Культура | Просмотров: 515 | Добавил: mason | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Олег  
0
Насколько же многогранны и непредсказуемы черногорцы...

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024