Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 20 » Проснитесь у моря
Проснитесь у моря
01:38
Проснитесь у моря

Ранним утром нас разбудил ублажающий слух щебет птиц. В открытом настежь окне во всем своем великолепии опять предстал завораживающий морской пейзаж. Особенно притягивала взгляд линия горизонта: четкая, ровная, беспощадно разделяющая два мира. Мир воды еще не стал бирюзово-теплым, а пока еще был прохладно-синим. Лишь местами поверхность этого мира поблескивала масляным перламутром гладких и ленивых волн. Они не разбивались о берег, а только слегка шуршали пляжной галькой, с удовольствием облизывая ее.
Небо было не то, чтобы удивительным. Небо было просто сказочным. Из-за горы, откуда по обыкновению поднимается солнце, прямо вверх били четыре световых столпа: три красных и один золотой. Они были настолько ярки, что знакомый силуэт гор, отгораживающий наш поселок от внешнего мира с востока, стал бархатно-черным и, казалось, изменился. Те лучи, которые уже просочились сквозь ущелья, золотом освещали воздух на черном фоне горы. Окружающий нас пейзаж сразу стал трехмерным и сложным.
Небо над морем светилось светло-голубым сиянием, оно было безупречно чистым и совершенно бездонным.
Молчаливое небо и шепелявое море. И, по большому счету, ничего больше не нужно, чтобы начался не надуманный, а самый настоящий отдых.
Проглотив огромную порцию свежайшего морского бриза, мы поняли, что выспались. Выспались по-настоящему, как в детстве. Голова была чиста и пуста. Пуста настолько, что была готова с радостью принять любую новую порцию информации и эмоций. Чиста настолько, что каждый из нас понял: море смотрит на нас, изучает. Оно живое и даже дружелюбное.
От ощущения полнейшей свободы, чистоты своих мозгов и от сногсшибательной красоты вокруг на наши лица откуда-то изнутри вылезли блаженные улыбки. Захотелось искупаться.
Мы спустились к воде по узкой кривой тропинке и быстро погрузились в это огромное существо – море. Спросонья оно оказалось обжигающе холодным. Утреннюю тишину разбил мой неожиданный вопль и мощный шум брызг, которые я подняла, пытаясь выскочить из холодной пучины. Но, побарахтавшись и, тем самым разогнав в членах кровь, я поняла, что уже согрелась и уже с удовольствием продолжила купание.
Казалось, морская вода была рада тому, что мы в нее окунулись. Она отдавала нам свою энергию. Это почувствовали все. Все были веселы, улыбчивы и энергичны.
Выйдя на берег мы ощутили приятное тепло снаружи и жесточайший приступ голода внутри. Договорились о том, что пока мужчины готовят завтрак, я вскарабкаюсь на гору и спущусь с нее, дабы начать разгон поднакопившемуся за зиму жирку.
По мере моего приближения к вершине менялось и мое мироощущение. Небо стало светлее и равнодушнее, как будто с нашим пробуждением оно, наоборот, засыпало.
Тропинка то пропадала, то опять появлялась среди колючих кустов и могучих корней деревьев, торчащих прямо из камней. Подниматься в такую крутую гору было для меня занятием совершенно непривычным, поэтому часто приходилось останавливаться и унимать одышку.
Да, прошлая моя офисная московская жизнь отняла много здоровья. Пора с этим делом завязывать – думала я, продолжая преодолевать крутизну. Неожиданно деревья кончились, и моему взору предстала удивительной величественности картина.
Я стояла на самой вершине горы, а внизу, под моими ногами до самого горизонта растеклось море, из которого я только что вылезла. Какое же оно было огромное и мощное, совершенно другое, чем пять минут назад, и ему было уже совершенно наплевать на меня! Я набрала полные легкие воздуха, собрала все оставшиеся во мне силы, и с ощущением собственного превосходства над ним, смачно плюнула вниз. В этот же миг из-за черной горы в меня выстрелили ослепительные солнечные лучи, мгновенно нагревая мои левое ухо и щеку.
Внизу, в прибрежном поселке то тут, то там стали раздаваться знакомые звуки. У кого-то скрипнула калитка, кто-то завел автомобиль.
Спускаться было хоть и быстрее, но гораздо сложнее. Если бы не заряд бодрости и прекрасного настроения, которые я получила, купаясь в море, я, наверное, пожалела бы о том, что вообще полезла на эту гору. Пару разков прокатившись по камушкам на еще не успевшей высохнуть пятой точке, я благополучно спустилась к дому.
Внизу воздух пах какой-то вкуснятиной и только что сваренным кофе. Мне было лень угадывать что именно приготовили на завтрак мои ребятки, и я, неспеша вышагивая по дорожке, с удовольствием отвечала на приветствия наших соседей.
Как же это здорово – ни о чем не думать! Как же это здорово – иметь возможность отключиться от суеты окружающего мира и банально выспаться на собственном маленьком кусочке берега Адриатики, а потом целый день, отключив мобильный, валять дурака! Как хорошо жить!
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 507 | Добавил: mason | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Олег  
0
Шедеврально!
Способности к писательству и жизнеописанию настолько ярко выражены, что их никак не спрятать.
Запоем читаю все ваши произведения....

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024