Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » 2009 » Май » 22 » Новости и хреновости
Новости и хреновости
14:32
Новости и хреновости

Евросоюзу, по всей видимости, сейчас не до Черногории: с собой бы разобраться. В преддверии выборов Брюссель слегка занервничал. Аналитики озвучивают неутешительные прогнозы явки: политика стала людям неинтересна, лишь каждый четвертый предполагает свое появление на избирательных участках. Если уж и говорить о расширении ЕС на Балканах, то сейчас все крутится вокруг Турции и Сербии. Кто-то утверждает, что эти страны пора принимать в европейскую семью, кто-то выдвигает весьма аргументированные доводы против этого. Пока Европа занимается анализом и прогнозами, Черногория продолжает жить, как и жила.
Местный народ поговаривает, что Черногория при любом раскладе (и в случае, если возьмут, и в случае, если не возьмут) останется в выигрыше. Объяснение простое: сейчас в Черногории по большому европейскому счету нет никакой экономики. Поэтому и терять нечего, поэтому и мировой финансовый кризис практически никого здесь не затронул, поэтому никто не боится ничего. Как пахал дед землю, так и продолжает пахать, как паслись на горах бараны, так и пасутся, как сидели лодыри в кафанах, так и сидят. Еды полно без всякой экономики и политики, а климат такой, что на жизнь требуется минимум затрат. Так что для туристическо-аграрной Черногории вся эта высокая политика – всего лишь теория… пока.
Поэтому у нас сейчас относительно тихо. Но, несмотря на эту кажущуюся тишину, в стране полным ходом идет подготовка к вступлению в эту непонятную организацию – Евросоюз.
В разных общинах начались повальные, если так можно выразиться, зачистки территории от коррупционеров и чиновников, которые иногда «забывают» исполнить вновь принятые законы. И, как ни странно, первыми, кто ощутил на своей шкурке сквознячок перемен, оказались иностранцы.
Как правило, это иностранцы, которые хотели под шумок переходного периода построить себе дворцы в первой линии. С самого начала они знали, что в маленькой стране строительство больших зданий на берегу моря запрещено. Несмотря на это, они попытались обойти закон с помощью так называемых полезных связей. Процесс начали, а вот закончить не успели: практически всех «полезных» чиновников, в Ульцине, например, уже пересажали. В результате стройки «днепрогэсов», как мы называем громаднейшие каскадные дворцы, растущие у самой воды, остановились. Начались проверки документов. Чем дело закончится – вскоре станет ясно.
21 мая страна отпраздновала день своей независимости. В 2006 году в результате референдума произошло отделение Черногории от Сербии. И вот уже два года подряд 21 мая отмечается как главный политический праздник. Народ, конечно, к нему не привык, да и привыкать, похоже, не собирается. В отношении к новому празднику люди разделились на два лагеря: одним он мешает, а другим нет.
Апофеозом маразма стало запрещение работать в этот праздничный день. В прошлом году с проверками ходила целая комиссия и штрафовала несознательных предпринимателей, которые осмелились работать. В этом году большинство парекмахерских, магазинов и всевозможных ателье и мастерских закрыты. Но находились и смельчаки, который открыто торговали и оказывали всевозможные услуги.
Как назло, именно в день независимости Черногории мне приспичило постричься. Звоню своей парикмахерше. Договариваемся о встрече. Приезжаю, а ее салон закрыт и вывеска висит: «Затворено». Ну, думаю, попадись ты мне теперь… Вдруг дверь салона приоткрывается, и из дверной щели показывается рука, приглашающая меня войти. Весь салон оказывается заполнен посетителями. Работа кипит. Но вот для потенциальных проверяющих на двери висит нужная табличка. Каждый крутится, как умеет.
Категория: Политика | Просмотров: 497 | Добавил: mason | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024