Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Достопримечательности
Апрель на Жабляке

Пришлось мне на днях участвовать в завершающей стадии отделки деревянных бань, которые построили русские инвесторы на Жабляке.
Место для коттеджей с банями было выбрано ими совершенно чудесное: на границе национального парка Дурмитор, на дороге из города Жабляк к подъёмнику. Расположение домиков на склоне горы оказалось тоже очень правильным: из окон открывался прямо-таки сказочный вид на хвойный лес и саму знаменитую гору. Домики эти построены на продажу для любителей кататься на горных лыжах.
Несмотря на то, что на дворе уже апрель месяц и температура у нас в долине днем доходит до плюс двадцати пяти градусов, на Жабляке снега по пояс. Народ еще катается на лыжах, играет в снежки и лепит снежных баб. Правда, людей сейчас уже очень мало. Жители горных деревень вокруг Жабляка говорят, что в эту зиму под Новый Год катающихся на горнолыжном курорте было примерно шесть тысяч. Повсюду в деревнях топил ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 753 | Добавил: mason | Дата: 03.04.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Чудес хотите?

Пару-тройку лет тому назад, когда новоиспеченная страна Черногория только начинала жить самостоятельно, в умах ее жителей рождались идеи и фантазии по поводу того, как привлечь внимание со стороны мировой общественности. Был один забавный случай со старым рыбаком, многие годы ловившим рыбу в Скадарском озере. И надо было так случиться, что именно после того, как Черногория отделилась от Сербии (чтобы ни с кем не делить лавры), наш рыбак увидел в озере огромное чудовище. Да, подобное тому, что наблюдали в озере Лох-несс. Тут же понабежали репортеры, газетчики, сделали массу репортажей по этому поводу и раструбили чуть ли не на весь мир, что в Скадарском озере обнаружено чудище под стать Лох-несскому.
После публикации в прессе этой истории жизнь рыбака превратилась в настоящий кошмар. Местные жители, которые четко понимают разницу между газетной статьей и настоящей жизнью, в буквальном смысле замучили бедного ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 489 | Добавил: mason | Дата: 01.04.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Черногорская садовая живность

В нашу первую разведпоездку, когда мы гостили на одной из вилл города Петровац, с нами произошел небольшой казус.
Одним прекрасным октябрьским утром, после замечательного экологически чистого завтрака, мы решили осмотреть окрестности. Вообще говоря, мы всегда обследуем территорию вокруг места, где нам приходится жить или гостить.
Городок был пуст за исключеним нас, праздно шатающихся, да двух-трех школьников, опаздывающих на занятия.
Мы бродили вверх-вниз по улочкам и изучали имеющиеся достопримечательности. На одной из таких милых улочек нам навстречу попался еще один пешеход: им была огромная черепаха. Ну, скажу я Вам, она и шла! Нет, слово «шла» к тому, как передвигалась эта особа, не подходит. Она ломилась по своим очень важным делам. Животное, как маленький танк, уверенно и довольно быстро поднималось вверх по улице, не обращая на нас никакого внимания. Мы были ему настольк ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 789 | Добавил: mason | Дата: 27.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Удивительные соседи

Рядом с нами, на соседнем участке, обитает по-настоящему уникальная семья. Зовут их Йован и Мария Петричевичи (по-русски – Иван да Марья). Живут они здесь уже много лет, в окружении родственников: наш участок тоже когда-то принадлежал одному из них. Оба уже старенькие, но очень шустрые и активные. Впрочем, активность эта носит довольно странный характер: никто не знает, что Йован или Мария выкинут в следующий раз. Поэтому многие другие жители деревни называют их самой необычной семьей в округе.
Сначала мы не поняли, в чем именно заключается соседская уникальность: они радушно нас встретили, угостили урожаем из своего сада и каждый раз радостно приветствовали – в общем, вели себя, как самые обычные черногорцы.
Однако в дальнейшем начали происходить разнообразные интересные вещи. Йован преспокойно ходил по нашему саду, выгуливал там кур, иногда свиней, собирал абрикосы с наших деревьев и выбрасыва ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 495 | Добавил: mason | Дата: 18.03.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Подгорица (продолжение)

Когда мы писали прошлую статью про Подгорицу, у нас осталось ощущение некой недосказанности. Поэтому мы взяли первые попавшиеся под руку русскоязычные издания, в которых говорилось о городе, и решили почерпнуть из них еще что-нибудь, чего сами не знаем. Оказалось, что в разных журналах описана и разная история этого города. Чем это вызвано, можно лишь догадываться. Но это сподвигло нас на обращение к оригинальной черногорской книге по истории и выяснение настоящей истории Подгорицы из первых рук.
Итак, Подгорица - город в центральной части Черногории. В античное время на Скадарско-Зетской равнине находились три города: Дукля (Диоклеа), Алата (Халата) и Бирзиминиум (Берзумно).
Дукля была самым значительным и многолюдным городом с ясно утвержденной урбанистической концепцией.
Но последние археологические изыскания заставили ученых-историков предполагать, что именно Алата была на месте, ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 616 | Добавил: mason | Дата: 16.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Подгорица

В каждой стране есть один или несколько «городов контрастов». Для Черногории им является ее главный город - Подгорица. Название дано населенному пункту неспроста: он действительно расположен как бы под горами. Правда, в социалистические времена он носил другое имя – Титоград. Подгорица – город по русским меркам небольшой: сейчас в нем проживает около 150 тысяч человек.
Подгорица – город очень разный, если не сказать – несуразный. Его невозможно охарактеризовать каким-нибудь одним словом. Подгорица – это сплетение стилей, нравов, настроений, ощущений и привычек. Только здесь могут параллельно идти Московская улица и Бульвар Джорджа Вашингтона. В Подгорице бок о бок сосуществуют несколько эпох. Мы насчитали аж четыре.
Первая - эпоха старинного балканского города с очень узкими кривыми улочками. Улочки эти расположены, в буквальном смысле слова, абы как. Никакой идеи, объединяющей их направления, видимо, ник ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 902 | Добавил: mason | Дата: 09.03.2009 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Маленькая деревенька с большими перспективами

Есть в нашей Зетской долине одна деревушка. Расположена она на самой границе национального парка «Скадарское озеро» и называется Гостиль.
На первый взгляд кажется, что это самая обычная затрапезная балканская деревня, каких много и в Черногории, и в Сербии. Здесь каждый ведет свое хозяйство, периодически обсуждая новости с соседями, иногда выходит на работу, чтобы помимо мяса, молока, овощей, фруктов, вина и ракии, которые он производит самостоятельно, в доме было немного денег, чтобы купить то, чего он не производит. Хлеб, свежие газеты, пиво, тетрадки для детей и остальные мелочи типа резиновых сапог или детской одежды.
Мы были уже знакомы с несколькими жителями и даже целыми семьями из этой деревни. Впечатление они производили самое положительное: беспредельно гостеприимны, необыкновенно добры и спокойны, в меру образованны и тактичны. В отличие от многих черногорцев ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 496 | Добавил: mason | Дата: 06.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В мире домашних животных

В предыдущих статьях мы уже неоднократно упоминали о черногорских домашних животных. Сегодня почему-то захотелось уделить им немного больше внимания. Наверное, виноват наш кот, который в последнее время стал очень активно пытаться пробраться в комнаты, где ему находиться запрещено.
Не буду много писать о коровах, свиньях, козах и овцах и т.п., которых разводят крестьяне – сами мы с ними дел не имеем. Иногда встречаются на дорогах мелкие козьи и овечьи стада, самым бесцеремонным образом перекрывающие движение. Черногорские водители вежливо уступают им дорогу: видимо, больше ничего и не остается. Легче подождать, пока животные пересекут проезжую часть, чем начать сигналить, перепугать их и добиться того, что они в ужасе начнут бежать перед тобой по ходу движения, никуда не сворачивая. Коровы же и свиньи обретаются в основном на пастбищах и в хлевах. Но бывают и разнообразные казусы. Так, однажды у к ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 521 | Добавил: mason | Дата: 23.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Человек – это звучит гордо

Мы, люди - удивительные существа. Смелые, сильные, умные. Мы все время в борьбе с природой. То с жарой, то с холодом, то с засухой, то с наводнением, то с голодом, то с переизбытком продуктов. Мы – герои, мы – молодцы! Мы настолько умны, опытны и прозорливы, что, не зная сути вопроса, даже не пытаемся в нее вникнуть. Напротив, мы с ходу, ни в чем специально не разбираясь, можем не только глубоко проанализировать любой вопрос, но и сделать самый правильный вывод и дать мудрый совет окружающим. Мы – опытные мудрецы. Мы – талантливые художники. Мы – великие ученые. Мы – творцы и создатели мира. Того мира, в котором мы сегодня живем.
Как там было ВНАЧАЛЕ? Вначале Бог сотворил:
1. Небо
2. Землю
3. Свет
4. Зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое
5. Светила на тверди небесной
6. Пресмыкающихся, птиц, рыб и зверей
7. Человека
Человек-то был с ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 488 | Добавил: mason | Дата: 20.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Черногория – рай для идиотов

Решили мы на выходных съездить на гору Ловчен. Говорят, что оттуда вся страна видна как на ладони. Зима, думаем, туристов и толкотни не будет, да и снимки должны получиться красивые со снежными вершинами. Поехали.
Дороги, как, впрочем, и все вокруг, действительно были пустынными: народ по домам отдыхал. В Цетинье по указателю повернули прямо на Ловчен, туда, где находится мавзолей царя Негоша. Прямо в городе начинался узкий горный серпантин. Но ехать было легко, потому что на дороге нам никто не встретился, все еще спали. Внизу, в котловине меж гор, осталась старая столица Черногории, миленький такой город Цетинье. В холодное время года, когда его жители начинают топить дома дровами, над городом стоит сизый дымок, который очень хорошо виден сверху, с гор. А когда находишься в самом Цетинье, этим самым дымком очень вкусно пахнет.
Петляя по извилистой горной дороге, мы довольно быстро доб ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 491 | Добавил: mason | Дата: 16.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024