Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
ЛОМАТЬ НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ

В изданиях, которые публикуют материалы о Черногории, часто можно встретить такое устойчивое словосочетание: Черногория сейчас – одна большая строительная площадка. Что касается приморской зоны – это действительно так. Строят все: от известных международных холдингов до частных лиц. Строят всё: от суперсовременных отельных комплексов и банков до маленьких викендиц (викендица – местное название маленького домика или сарайчика для выходных дней по типу нашей дачи, поэтому и название соответствующее). Строят из самых разнообразных материалов: от стекла и бетона до кирпича и дерева.
Стройка в Черногории – это целая история, потому что, несмотря на бросающуюся порой в глаза дикость и неразвитость страны в целом, правила и законы, принятые в отношении строительства, в Черногории работают. Поэтому большой Вам совет: если Вы соберетесь окунуться в этот «веселый» процесс под названием строительство, изучите с ... Читать дальше »
Категория: Законодательство | Просмотров: 742 | Добавил: mason | Дата: 05.09.2008 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Медицина

Первые отзывы о здешней медицине русских, которые приехали жить в Черногорию задолго до нас, сводились к следующему: болеть здесь нельзя, потому что лечить не умеют.
Знакомые рассказывали нам страшные истории о том, как по каждому «пустяку» им приходилось летать в Россию для получения квалифицированной медицинской помощи.
Некоторые черногорцы, кстати, также подтверждали, что очень и очень уважают русских врачей. Например, для пересадки почки или для операции на глазах они летят именно в Москву.
Сразу сделаю уточнение: далеко не все черногорцы могут позволить себе лечение за рубежом, впрочем, как не все русские или американцы.
Да, где-нибудь в Москве сидит самый лучший доктор по почкам или по глазам, которому действительно можно доверить залезть внутрь своего бренного тела, чтобы устранить в нем дефект. Но только Москва большая, а доктор один. И стоит к нему такая очередь, что простым русским ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 2200 | Добавил: mason | Дата: 03.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (6)

Где лучше жить в Черногории

В последние несколько лет среди россиян стала очень популярной покупка недвижимости в Черногории. Как правило, на побережье, у моря, в известных курортных городах, таких как Будва, Герцег-Нови, Петровац. Почему именно там – понятно: об этих местах постоянно твердят разнообразные информационные сайты и агентства недвижимости. Опять же, возвращающиеся из Черногории россияне рассказывают своим знакомым о тех местах, где они побывали, а это, естественно, те же самые курорты.
Плюс, люди и сами не прочь купить домик у моря: это и возможность в любой момент искупаться, и просто посмотреть на водную гладь, подышать свежим соленым воздухом.
Именно это делает недвижимость на побережье очень дорогой: найти небольшой дом в хорошем состоянии где-нибудь в деревне дешевле 150 тыс. евро довольно трудно. В туристических центрах цены выше в разы. Не так давно ситуация была еще хуже, но массовый отток поку ... Читать дальше »
Категория: Другое | Просмотров: 2298 | Добавил: mason | Дата: 01.09.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Рестораторство

Как правило, в Черногории ресторанный бизнес является семейным. Он подчиняется правилам, привычкам и традициям, установленным в семье, которая этим рестораном владеет. Поэтому одно и то же блюдо в разных местах имеет разный вкус. Методом проб и ошибок можно найти рестораны, вкус блюд в которых Вам близок и приятен. Однако постоянно ходить только в них Вы вряд ли сможете, так как ассортимент представленных блюд обычно не отличается разнообразием.
В этом-то и порылась собака. Наступает такой момент, когда ты уже попробовал все блюда, которые предлагают ресторанчики, а ничего нового нигде и нет.
Целое поле для деятельности. Что такое рестораторство, похоже, тут и не слыхивали. В имеющихся заведениях готовят лишь привычные национальные блюда, а ассортимент их небольшой. Никаких изысков, никаких новшеств, никаких сюрпризов, скорее всего, в черногорских ресторанах Вы не встретите. Лишь в первое время Вы бу ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1092 | Добавил: mason | Дата: 29.08.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Город Бар

Есть на побережье Адриатического моря хороший город Бар. Расположен он прямо напротив итальянского города Бари, до которого по морю всего 180 км. Говорят, что Бар сначала назывался по-другому – Антибариумом, являясь как бы отражением своего итальянского соседа. Лишь впоследствии пришедшие на берег славяне сократили длинное название Антибариум до короткого и веселого – Бар.
Город действительно хороший. Хороший именно для жизни. В отличие от других приморских городов Черногории, Бар живет круглый год. Порт дает работу многим людям. Город совсем не похож на курортный, хотя и здесь летом полно приезжих. Туристов встречают с удовольствием, но я бы отдыхать в Бар не поехала: барский каменистый пляж предназначен скорее не для загорания и купания, а для прогулок и медитации. Сидишь и смотришь, как от пристани отчаливают лодки, катера и шикарные яхты.
Но далеко не все придерживаются моего мнения. Многих вполне удо ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 678 | Добавил: mason | Дата: 27.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Больше порядка в электрохозяйстве

Эффективное использование электроэнергии – главная на сегодня тема в энергоотрасли Черногории. Конечно, планируется и ввод новых мощностей: ГЭС и ТЭЦ, но это – средне- и долгосрочная перспектива, требующая к тому же существенных инвестиций. Проблему дефицита электроэнергии в стране нужно решать немедленно.
Потери в электросети Черногории значительны, как технические, так и экономические.
Для уменьшения технических потерь (потери при доставке энергии) по всей стране активно заменяют старые подстанции на новые со встроенным оборудованием для измерения потерь, прокладывают новые подземные кабели, низковольтные ЛЭП.
Отдельная тема – борьба с потерями экономическими. К ним относятся случаи неоплаты счетов за электроэнергию и банальная кража электричества. По данным национальной энергокомпании, лишь 70% потребителей являются добросовестными, т.е. своевременно оплачивают счета. Ско ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 2901 | Добавил: mason | Дата: 25.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Особенности национального характера

Черногория – страна особенная. И, к счастью, «на любителя». Природные красоты восхищают каждого, кто хотя бы раз приехал сюда. Можно сидеть либо на берегу моря, либо высоко в горах и просто смотреть вдаль. То, что ощущаешь при этом, описать трудно. Назвать это отдыхом – ничего не сказать. Ты расслабляешься настолько, что изнутри, из-под тяжелых пластов твоего опыта, забот, волнений и накопленной за всю жизнь житейской мудрости и уверенности в собственном мироощущении начинают проклевываться первобытные чувства. Сразу понимаешь: вот оно – настоящее. Начинаешь чувствовать именно себя, а не окружающий мир вокруг.
Здесь – мир и ты – все едино. Ты и есть то, что ты видишь вокруг себя. Не могу объяснить, почему так происходит. Может, потому, что глазу есть за что зацепиться. Может, воздух тут особенный. Это - полный релакс. Только не надо этим заниматься в шумной толпе туристов, может и не ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 865 | Добавил: mason | Дата: 22.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Немного о черногорском высшем образовании

Сразу после приезда в Черногорию у нас появилась задача: необходимо было устроить моего брата – выпускника российской школы – в местный вуз.
Языка он почти не знал, но это оказалось не единственной проблемой. Мы не знали, ни какие университеты существуют в Черногории, ни какие требования они предъявляют к зарубежным студентам и абитуриентам. Спустя какое-то время (не без помощи местных знакомых) нам удалось выяснить, что в Подгорице совсем недавно был основал экспериментальный университет Mediteran – первое негосударственное высшее учебное заведение Черногории. Брата решили устраивать в его филиал в г. Бар.
К счастью, каких-то особых требований к иностранному абитуриенту предъявлять не стали. Всего-то нужно было предоставить официальный перевод документов об окончании российской средней школы (аттестата), заверенный в Министерстве просвещения и науки Черногории. Эта процеду ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 628 | Добавил: mason | Дата: 20.08.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Мойковац

Изначально мое представление о Мойковце было, скорее, отрицательным. Оно сформировалось, когда год назад мы проезжали мимо, и из окна машины я рассматривала этот город. Какая-то заброшенная с югославских времен пилорама, неухоженный пруд с утками, унылые палисадники перед давно не крашеными домиками, люди, вяло движущиеся по грунтовым дорожкам. Складывалось впечатление, что в Мойковце делать нечего. По сути дела никакого производства уже не было. Как выяснилось позднее, пилорама действительно умирала, а оловодобывающий комбинат уже давно пустовал. Пруд, в котором плавали утки, оказался техническим водоемом оловодобывающего комбината. Рядом с прудом стояла табличка, что Чешская республика финансирует его очистку от веществ, связанных с производством олова. Где-то не достроена дорога, где-то не вывезен мусор. Все это было год назад.
Мойковац расположен примерно на высоте 1500 м над уровнем моря среди гор. Ничего ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 647 | Добавил: mason | Дата: 18.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новый оффшор в Европе?

Сегодня Черногория является банковским центром, который предлагает уникальные услуги своим клиентам, многие из которых исключительно богаты. В Европе оффшоры – экзотические изолированные заповедники для богачей - исчезают быстро: такие известные оффшорные зоны как Кипр и Люксембург, уже вошли в Евросоюз, а Монако и Лихтенштейн находятся под строгим присмотром контролеров из Брюсселя.
Американский аналитический центр «Стратфор» предсказывает, что, несмотря на весьма заметные шаги на пути к вступлению в Евросоюз, Черногория, вероятнее всего, ищет собственный путь к тому, чтобы стать «землёй обетованной» для самых богатых людей в Европе.
В последнем отчете, посвященном Черногории, специалисты «Стратфора» замечают, что Черногория могла бы отказаться от членства в Евросоюзе, оставшись в статусе вечного кандидата. Дело в том, что вхождение в состав международного объединения заметно снизит поток ин ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 17225 | Добавил: mason | Дата: 15.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (14)

« 1 2 ... 20 21 22 23 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024