Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Экономика
Памела выбрала Черногорию

Местные СМИ мгновенно отреагировали на приезд в страну знаменитой Памелы Андерсон, которая выбрала Черногорию в качестве государства для своих инвестиций.
Неудивительно, что Памела еще несколько месяцев назад вовсе не подозревала о существовании маленькой Черногории. Но теперь она не только знает, где Черногория находится территориально, но даже в курсе основных пунктов конституции этой страны. Как ни тошнотворен этот факт, но со всех возможных трибун Памела Андерсон заявляет, что уровень ее интеллектуального развития повысился, а кругозор расширился после того, как она узнала о Черногории. Теперь налево и направо она рекламирует страну как маленький кусочек суши исключительной красоты, удивительной истории и, самое главное, с грамотным правительством, которое основным своим курсом выбрало путь экологически чистой державы. Можно подумать, что до нее об этом никто не знал, а вот после все будут ос ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 504 | Добавил: mason | Дата: 19.07.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Туристический сезон 2009

Мировой кризис. Прогнозы на это лето в отношении турбизнеса целый год были неутешительными. Что покажет официальная статистика, мы узнаем лишь осенью, по окончании туристического сезона. А сейчас, в середине июля, ситуация такова.
Отдыхающие ходят по прибрежным городам и поселкам и ищут места, чтобы остановиться на ночлег. На прошлой неделе, например, мы обустраивали сад вокруг свежевыстроенного дома. Так мы просто устали отвечать блуждающим мимо туристам, что комнаты в этом доме не сдаются. Обращались к нам и русские, и англичане, и голландцы, и немцы. И все это на фоне того, что на дорогах до сих пор можно увидеть одиноко стоящих мужчин и бабулек с зазывными надписями на картонке: «Собе, апартмани».
Вывод: интерес к отдыху в Черногории не упал, приезжают сюда в основном те, кто уже когда-то здесь побывал, но организация отдыха в частном секторе как была на низком уровне, так и осталась. < ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 453 | Добавил: mason | Дата: 13.07.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Великая инерция

Те, кто с большим нетерпением ожидал прихода 2009 года, чтобы благодаря принятию нового закона о собственности оживить профессиональную деятельность в сфере недвижимости, все еще отдыхают. Расплодившиеся как грибы после дождя агентства в предвкушении наплыва покупателей пока еще не ощутили на себе интереса к недвижимости с их стороны. Покупатели приезжают, смотрят, оценивают и… уезжают.
Такая ситуация наблюдается как в прибрежной зоне, так и в центре и на севере страны. Рынок недвижимости остановился, говорят одни. Рынок готовится к броску, говорят другие. Одно понятно: покупатель стал осторожнее, он чувствует, что сейчас наступило время, когда он диктует рынку правила игры, а не рынок ему.
Всевозможные аналитики приводят разные объяснения сложившейся ситуации. Тут вам и мировой кризис, и естественный период спада, который совершенно нормальным образом наступает после периода подъема, еще говорят о ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 529 | Добавил: mason | Дата: 07.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Кому кризис, а кому и каравай

В преддверии нового туристического сезона по Черногории и не только начали расползаться всевозможные слухи о том, что страну ожидает экономический крах по причине резкого снижения интереса людей к отдыху, в том числе и на курортах Адриатики. Такие разговоры в основном ведут русские, приезжающие сюда на отдых. Если хорошо подумать, то можно догадаться, откуда они берут подобную информацию. Звучит это как-то по-совковому: типа и у вас тут скоро лафа закончится, кризис всех сожрет. К нам приходит немало писем от взволнованных потенциальных отдыхающих с вопросами: что будет этим летом на черногорских курортах? Стоит ли приезжать? Не отдаст ли вновь избранный на пост премьера Мило Джуканович пальму первенства своим политическим пристрастиям в ущерб туризму? Говорим прямо: не знаем, потому что мы не пророки. Мы просто берем первую попавшуюся газету и читаем ее.
Оказывается, что буквально на днях в ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 456 | Добавил: mason | Дата: 22.04.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Весенние размышления о еде и кризисе

Черногорию все сильнее окутывает весна. Мы благополучно проворонили все фестивали мимозы, которые проходили в одном за другим приморских городах, гонки на яхтах в Баре, посвященные празднованию 8 марта, и много других событий масштабом помельче. Что поделать: жизнь захлестнула. И в этой суете и полнейшей занятости наш «добрый друг» телевизор вновь напомнил нам о том, что забывать в наше время нехорошо: о глобальном кризисе.
СМИ настойчиво пытаются вбить в наши головы уверенность во всемирном коллапсе. То, что в обыкновенной жизни практически ничего не изменилось, что все происходит, как и происходило всегда, ничего, оказывается, не означает. Зато в нашем сознании появилась новая ячейка знания о кризисе, с помощью которой мы уже полностью подготовлены, и в момент, когда нам будет дана команда, ячейка сработает и заставит нас паниковать. Все очень хорошо просчитано и, что самое главное, ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 521 | Добавил: mason | Дата: 11.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Европейцы наступают

Есть в Черногории примета: если в феврале месяце северный ветер непрерывно дует целый день, то он не прекратится еще трое суток. Если северный ветер беспрерывно дует три дня, значит так будет еще неделю. Но это будет последний холодный ветер в году. Сейчас как раз дует этот самый холодный в году ветер, но, как нам обещают старожилы, скоро он должен утихнуть.
Есть еще примета, или поговорка, как хотите, и не только черногорская: свято место пусто не бывает.
Мы уже не один раз писали о том, что Черногория – страна, в которой именно сейчас можно занять очень вкусное место на пока еще не полностью оккупированном черногорском рынке. И вот, только что прошедшая выставка туризма в Будве подтвердила, что места потихоньку разбираются предприимчивыми европейцами и очень плотно ими же заполняются.
На фоне ожидаемого всеми снижения экономической активности мудрые и опытные европейцы, в отличие от бол ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 467 | Добавил: mason | Дата: 18.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Хотите работать в Черногории?

Как уже упоминалось, в Черногории - нехватка рабочих рук. Самое большое количество заявок в официальное бюро по трудоустройству населения присылают торговые фирмы и компании, занимающиеся туризмом. Торговым организациям нужны как простые продавцы, так и грамотные товароведы и менеджеры. Туризм тоже жаждет привлечь к себе образованных менеджеров, а тех, кто при этом владеет иностранными языками (русский и еще какой-нибудь, английский, например), отрывают, что называется, с руками.
Далее по степени заинтересованности в новых сотрудниках идут строительные фирмы. Там требуются работники всех строительных специальностей: от архитекторов и прорабов до разнорабочих.
В стране также остро не хватает грамотных экономистов и управленцев. Количество заявок по этим специальностям соизмеримо с количеством заявок по каменщикам и плотникам.
Сфера воспитания и образования также страдает от нехва ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 2189 | Добавил: mason | Дата: 30.01.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)

Цена жизни. Обязательные платежи

Итак, Вы уже обзавелись недвижимостью в Черногории. Какие расходы ожидают Вас здесь в процессе жизни или просто отдыха?
Первое, что необходимо сделать – получить официальное разрешение на пребывание в стране. Называется это разрешение «боравак» (вид на жительство), от глагола «боравити» - пребывать, жить. Основа для его получения – либо Ваше право собственности на жилую недвижимость в пределах страны, либо открытая Вами в Черногории фирма.
Если Вы не хотите получать боравак, то сможете законно провести в стране не более 30 дней (если у Вас паспорт гражданина России). В этом случае каждый месяц Вам придется выезжать из Черногории и въезжать обратно, чтобы получить в паспорт штампы о пересечении границы и, таким образом, обнулить свой срок пребывания. Кстати, люди, которые не собираются жить тут постоянно, так и поступают, время от времени отправляясь на экскурсию то в Хорватию, то в ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 791 | Добавил: mason | Дата: 05.12.2008 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Ложка дегтя в черногорской бочке

Недолго продержались снежные шапки на горах: налетел сильный ветер и унес практически все. Остались лишь маленькие белые колпачки на самых вершинах. Небо все время хмурится, часто идет дождик. Те, у кого есть занятие в доме или офисе, попрятались. А фермеры в перерывах между ливнями принялись чинить свой инвентарь: кто железкой по железке колотит, издавая чуть ли не колокольный звон, а кто в срочном порядке дрова под навес прячет: начинается отопительный сезон.
На черногорской финансовой бирже тоже похолодало, причем как никогда. Она обвалилась совсем. И те смельчаки, которые вложили свои средства в виртуальные игры, благополучно обанкротились. Банки временно перестали выдавать кредиты. Жернова мощной финансовой машины, которая столько лет молотила свой хлеб, остановились.
Вот и правительство стало аккуратненько готовить жителей к тому, что в ближайшем будущем жить станет труднее. П ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 485 | Добавил: mason | Дата: 28.11.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Экономика Черногории сегодня

Мы уже расписывали ранее, как выгодно и интересно вкладывать деньги в черногорскую экономику, и как активно это делают иностранные инвесторы. А что же теперь, когда во всем мире разразился финансово-экономический кризис? Неужели до сир пор продолжается инвестирование в развитие экономики приморской страны?
И да, и нет. Ситуация, конечно, изменилась. Те инвесторы, которые, например, вкладывали свои собственные средства, а не взятые по-хитрому кредиты, не особо пострадали. Но есть и те, которые, что называется «попали». Возьмем набившую оскомину историю с черногорским алюминиевым комбинатом. Что же там происходит сегодня?
Правительство Черногории намерено в срочном порядке рассмотреть ситуацию с этим комбинатом, а также другими коммерческими объектами страны, которые из-за финансового кризиса столкнулись с большими проблемами.
Оказывается, что в договоре купли-продажи алюминиевого ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 624 | Добавил: mason | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024