Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Экономика
ЧТО БУДЕТ С АЛЮМИНИЕВЫМ КОМБИНАТОМ?

Как мы уже говорили, Черногория сейчас не имеет практически никакой промышленности: то, что работало во времена Югославской Республики, давно закрыто, забыто, растащено и мохом поросло. В числе Богом и людьми забытых предприятий – алюминиевый комбинат, который расположен перед самым въездом в Подгорицу со стороны Бара. Недалеко от дороги темнеют старые мрачные корпуса цехов и сиротливо упираются в небо несколько одиноких труб, которые время от времени выпускают жалобный дымок. По всем признакам видно: предприятие лежит на боку, и вряд ли когда-нибудь поднимется. Да это, собственно, никого особо и не волнует, потому что новая политика правительства – превращение Черногории в экологически чистое государство – уже приучила жителей страны к тому, что основное усилие надо прикладывать в направлении развития туризма и сельского хозяйства. Тем не менее, слухи, роящиеся вокруг этого комбината, постоян ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 487 | Добавил: mason | Дата: 06.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Мировой экономический кризис

Все средства массовой информации трубят сейчас о том, что планету нашу охватил глобальный финансово-экономический кризис. Даже большие корабли, такие как США и Россия, пытаются залатать пробоины в своих бортах, а как же быть таким маленьким странам, как Черногория? Чего ждать и на что рассчитывать?
Как и положено любому государству, участвующему в игре под названием мировой рынок и подчиняющемуся его правилам, Черногория ощущает на своей шкуре все те плюсы и все те минусы, которые положено ощущать каждому игроку. Каждому игроку дается и достается по его вкладу. Значит, такому вкладчику, как Черногория, вроде бы, и нечего особо беспокоиться. Тем не менее, мировой рынок диктует все новые и новые условия игры, только успевай поворачиваться. Вот на днях нам сообщили о повышении цен на бензин, а значит и на все товары, которые с помощью этого самого бензина будут вам доставлены.
Черногория б ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 474 | Добавил: mason | Дата: 29.09.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕРНОГОРИИ-3 (ОКОНЧАНИЕ)

ГЭС НА Р. МОРАЧА
Общий гидроэнергетический потенциал Черногории оценивается в 10 миллиардов кВт*ч в год. Сейчас же он используется лишь на 18% - электростанциями «Перучица» и «Пива». Стратегия развития энергетики рассматривает в качестве приоритета строительство каскада из четырёх ГЭС на реке Морача: Андриево, Расловичи, Милуновичи и Златица. Первая из них, самая верхняя по течению, будет иметь большое водохранилище и регулировать питание остальных ГЭС. Небольшое водохранилище для обеспечения пиковых нагрузок будет и на ГЭС Златица в непосредственной близости от Подгорицы. Их общая установочная мощность составит 238 МВт, среднегодовое производство- 694 миллиона кВт*ч. На каждой станции будет по два генератора и свободное место под третий, на перспективу. На строительство уйдёт 6 лет и 430 миллионов евро.
ГЭС Андриево будет иметь водохранилище ёмкостью около 300 миллионов ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1265 | Добавил: mason | Дата: 26.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Черногория могла бы скинуть Монако с трона

Сегодня представляем небезынтересную выдержку из одного известного французского еженедельника. Есть над чем поразмыслить…
«Черногория, некогда балканское княжество, могла бы скинуть Монако с престола любимого места бомонда», - отметил французский еженедельник «Точка зрения» («Point de vue») в номере от 12 сентября в заметке под заголовком «Звезда ярче Монте-Карло…Черногория».
Отдельное внимание в заметке уделено Тивату. Тиват «выбрали известные международные инвесторы», в частности Якоб Ротшильд, Олег Дерипаска, как место амбициозного развития туризма.
Журнал напоминает, что главный двигатель проекта, Питер Манк, канадский миллиардер, считает, что Тиват идёт к тому, чтобы стать Монако Адриатики.
Проект «Porto Montenegro» с 250 миллионами евро начальных вложений повернётся спиной к массовому туризму. Старые доки превратятся в люкс-причалы с яхт-ателье, отелями ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 500 | Добавил: mason | Дата: 24.09.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕРНОГОРИИ-2

Второй энергоблок ТЭЦ Плевля – проект наивысшего приоритета.
Уголь, наряду с водными ресурсами, является наиважнейшим энергоносителем в распоряжении Черногории. Стратегией предусмотрено использование угля из Плевальского бассейна в первую очередь для производства электрической и тепловой энергии. Ввод в строй второго энергоблока электростанции запланирован на 2011 год. Проект значительно улучшит энергетический баланс Черногории, уменьшит загрязнение г. Плевля, увеличит энергоэффективность хозяйства и качество жизни. Запасы угля в Плевальском бассейне достаточны и для снабжения первого энергоблока до конца срока его эксплуатации, и для второго энергоблока на срок 40 лет. Расход угля обоими энергоблоками составит 2.5-2.8 миллиона тонн в год.
Резервы угля в Черногории находятся в окрестностях городов Плевля и Беране. Плевальский бассейн разведан полностью, а Беранский – ещё недостаточн ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1063 | Добавил: mason | Дата: 15.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕРНОГОРИИ

Несомненно, энергетика является инфраструктурной основой всего хозяйственного развития. Энергия есть продукт повышенного спроса, как в национальной, так и в мировой экономике. Кроме того, в последние годы в Черногории слова «дефицит» и «электроэнергия» очень часто звучат одновременно. Поэтому данная тема так важна и интересна для нас.

10-13 июля этого года в г. Колашин состоялась международная конференция «Развитие энергетики Черногории: будущее, шансы и вызовы»
Помимо представителей электрохозяйства и правительства страны, включая премьера Мило Джукановича (который, само собой, открыл мероприятие своим выступлением), в ней участвовали представители Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO), Мирового Банка, Европейского агентства по реконструкции (EAR), Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), банка KfW, Программы ООН по развитию (UNDP), член совета директоров Алюминие ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 2292 | Добавил: mason | Дата: 08.09.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Больше порядка в электрохозяйстве

Эффективное использование электроэнергии – главная на сегодня тема в энергоотрасли Черногории. Конечно, планируется и ввод новых мощностей: ГЭС и ТЭЦ, но это – средне- и долгосрочная перспектива, требующая к тому же существенных инвестиций. Проблему дефицита электроэнергии в стране нужно решать немедленно.
Потери в электросети Черногории значительны, как технические, так и экономические.
Для уменьшения технических потерь (потери при доставке энергии) по всей стране активно заменяют старые подстанции на новые со встроенным оборудованием для измерения потерь, прокладывают новые подземные кабели, низковольтные ЛЭП.
Отдельная тема – борьба с потерями экономическими. К ним относятся случаи неоплаты счетов за электроэнергию и банальная кража электричества. По данным национальной энергокомпании, лишь 70% потребителей являются добросовестными, т.е. своевременно оплачивают счета. Ско ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 2901 | Добавил: mason | Дата: 25.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новый оффшор в Европе?

Сегодня Черногория является банковским центром, который предлагает уникальные услуги своим клиентам, многие из которых исключительно богаты. В Европе оффшоры – экзотические изолированные заповедники для богачей - исчезают быстро: такие известные оффшорные зоны как Кипр и Люксембург, уже вошли в Евросоюз, а Монако и Лихтенштейн находятся под строгим присмотром контролеров из Брюсселя.
Американский аналитический центр «Стратфор» предсказывает, что, несмотря на весьма заметные шаги на пути к вступлению в Евросоюз, Черногория, вероятнее всего, ищет собственный путь к тому, чтобы стать «землёй обетованной» для самых богатых людей в Европе.
В последнем отчете, посвященном Черногории, специалисты «Стратфора» замечают, что Черногория могла бы отказаться от членства в Евросоюзе, оставшись в статусе вечного кандидата. Дело в том, что вхождение в состав международного объединения заметно снизит поток ин ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 17221 | Добавил: mason | Дата: 15.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (14)

Как черногорцы продают недвижимость

Черногория известна в России прежде всего двумя вещами: своими курортами и недвижимостью, постоянно растущей в цене. Покупка дома или участка на побережье стала для состоятельных россиян чуть ли не обязательным делом при посещении страны.
Естественно, местные жители это быстро поняли. Теперь, если Вы прилетите в Черногорию и возьмете такси до гостиницы, водитель сразу же прожужжит Вам все уши о том, что какой-то его родственник, например, зять двоюродного брата, продает замечательный домик где-то в районе Котора, за сущие копейки – всего-то 200 000 евро. Причем не исключено, что на деле это окажется древняя хибара типа садового сарайчика, расположенная на крохотном неухоженном участке, с которого нет прямого доступа к дороге и вида на море. Зато – всего 500 метров до пляжа.
К сожалению, черногорская деловая культура совершенно не развита. Это проявляется не только в сфере недвижи ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 590 | Добавил: mason | Дата: 13.08.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Инвестиции. Взгляд изнутри

Вдоволь наездившись по Черногории, мы уже перестали удивляться установленным повсюду табличкам с информацией о том, кто и во что вкладывает свои капиталы. Например, американцы – в реконструкцию памятников старины на побережье, чехи – в очистку одного из водоемов Мойковца, австрийцы – в благоустройство Колашина, а ЕБРР – в строительство и модернизацию основных дорог страны.
Да, можно сказать, что сейчас Черногория переживает инвестиционный бум. Открываешь любую местную газету и сразу натыкаешься на очередную статью об инвестициях. Вот сегодня, например, нам сообщили, что китайцы взяли и решили вложиться в черногорскую энергетику и транспорт. И вложиться серьезно: об этом было заявлено в Пекине перед открытием олимпиады председателем КНР президенту Черногории. Оно и понятно: и энергетика, и транспорт – эти отрасли косвенно являются частью большого бизнеса - туристического.
Вот, к примеру, д ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 559 | Добавил: mason | Дата: 11.08.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024