Меню сайта
Разделы Блока
Достопримечательности [55]
Населенные пункты Черногории, памятники истории и культуры, природа и т.п.
Законодательство [14]
Все, что связано с правовой системой Черногории
Экономика [30]
История, текущая ситуация и перспективы развития
Политика [17]
Политическая жизнь Черногории
Культура [69]
Культура и образ жизни черногорцев, а также различные культурные события
Другое [96]
Все, что не попало в перечисленные категории
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика
Реклама
О Черногории - взгляд изнутри
Главная » Достопримечательности
Отдых инкогнито

Лето. Народ отдыхает. Те, кто относят себя к туристам экономкласса, осаждают простые трех- и четырехзвездочные отели, рекламируемые в каждом туристическом справочнике, а также всевозможные виллы, включающие в себя несколько апартаментов. Тем отдыхающим, которые хотят получить больше комфорта и потратить больше денег, свои услуги предлагают пятизвездочные отели, опять же, рекламируемые во всевозможных изданиях. Но есть категория людей, которая на отдыхе не желает видеть рядом с собой никого и хочет отдыхать, не привлекая к себе абсолютно никакого внимания. И за это они готовы платить. Для такой категории отдыхающих в Черногории тоже есть особые предложения. Например, отель под названием «Милочер», расположенный в южном пригороде Будвы напротив знаменитого острова Свети Стефан.
Такую мощную рекламу, которую обычно дают отели черногорского побережья, «Милочер» не использует. И, впрочем, не страдает по этому п ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 477 | Добавил: mason | Дата: 23.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Как мы искали пещеру

Прогноз погоды не обманул: ночью все кругом сверкало и грохотало. А сегодня тот самый редкий случай, когда небо полностью затянуто серой непроглядной пеленой. Зарядил дождь. Прогноз говорит, что это минимум на неделю. Что ж, нам, живущим в Черногории, это некая радость и передышка от жары, а тем, кто приехал в море покупаться – неприятность.
А вчера мы отправились в горы искать ту самую пещеру, которая отмечена на указателе возле Вирпазара. По дороге, куда направляет указатель, мы ездили много раз, но нигде не видели больше никаких табличек. Поэтому мы решили не рисковать и заглянули в первую попавшуюся кафану, чтобы спросить у местного населения о точном расположении достопримечательности этих мест – знаменитой пещере.
Как ни странно, никто из работников кафаны ничего не знал о пещере. Лишь один седой старик признался, что знает нужное нам место. «Только добраться до нее вы не сможете, - объяс ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 409 | Добавил: mason | Дата: 21.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Лица Черногории. Косовский албанец-серб-черногорец

Давным-давно в закрытой и засекреченной стране Албании жила-была семья. Кто они были по национальности – трудно сказать, так тесно переплелись в их роду албанские, сербские и черногорские корни.
Стало людям тяжко жить в этой стране, невмоготу совсем. Один из самых смелых мужчин рискнул и переехал в страну другую. Выбрал он для этого северного соседа Албании – Черногорию. Письма писал, что, мол, все хорошо, имеет дом и работу. Так и остался он жить в Черногории, ни разу даже не приехав к родственникам в Албанию погостить. То ли не захотел, то ли это было не так-то просто, скорее всего, второе, но на многие годы албанская семья потеряла из виду своего смелого мужчину.
А жизнь албанская слаще не становилась. И, в поисках лучшей доли, переехала семья в Сербию, вернее, в сербский район под названием Косово. Причина была самая банальная: в Косово албанским беженцам сразу ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 945 | Добавил: mason | Дата: 18.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Бока Которска. Продолжение

Продолжить свое путешествие по единственному фьорду южной Европы мы решили с катания на паромчике, который быстренько, минут за пять, переправляет желающих на противоположный берег залива.
Если Вы посмотрите на карту, то обнаружите, что Которская бухта имеет весьма оригинальную и замысловатую форму. Чтобы попасть из Тивата, например, в Херцег-Нови, можно поехать вдоль кривого берега, повторяя его изгибы и глазея на восхитительные виды по сторонам. Но можно и сократить путь, воспользовавшись переправой, которая организована в самой узкой части залива. Переправиться на другую сторону стоит 4 евро и занимает примерно пять минут времени. Паромчики небольшие, машин эдак на 16, ходят один за другим. Но пять минут - это пока нет наплыва туристов. Летом длина очереди из желающих побыстрее переправиться на противоположный берег иногда достигает двух километров, поэтому к времени, затраченному на плаван ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 507 | Добавил: mason | Дата: 24.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Проснитесь у моря

Ранним утром нас разбудил ублажающий слух щебет птиц. В открытом настежь окне во всем своем великолепии опять предстал завораживающий морской пейзаж. Особенно притягивала взгляд линия горизонта: четкая, ровная, беспощадно разделяющая два мира. Мир воды еще не стал бирюзово-теплым, а пока еще был прохладно-синим. Лишь местами поверхность этого мира поблескивала масляным перламутром гладких и ленивых волн. Они не разбивались о берег, а только слегка шуршали пляжной галькой, с удовольствием облизывая ее.
Небо было не то, чтобы удивительным. Небо было просто сказочным. Из-за горы, откуда по обыкновению поднимается солнце, прямо вверх били четыре световых столпа: три красных и один золотой. Они были настолько ярки, что знакомый силуэт гор, отгораживающий наш поселок от внешнего мира с востока, стал бархатно-черным и, казалось, изменился. Те лучи, которые уже просочились сквозь ущелья, золотом освещали воздух ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 507 | Добавил: mason | Дата: 20.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Жара. Все на пляж!

В тени плюс тридцать два. Дорвавшиеся до солнца северяне подпаленными красными телами уже выделяются из толпы. Аборигены занимают привычные наблюдательные места в кафанах. Уж недели три как собираем урожай земляники. Надоело. Надо что-нибудь автоматическое придумать для ее сбора. Снова начала отрастать полевая трава после покоса. У соседа на поле толстеют арбузы. Черешня практически созрела. Что это? По российским меркам – самый знойный июль. А на самом деле – середина мая. Правда, вершины самых высоких гор еще белеют от снега. Но до них не добраться. Приходится охлаждать напитки в холодильнике. И это только начало. Впереди – действительно знойное лето.
Изменилось все вокруг: природная живность обзавелась потомством. Отовсюду доносится писк свежевылупившихся птенцов. Благо, в этом году мы умудрились не позволить птицам вить гнезда в нашем саду. А то, помнится, в прошлые годы налетали сороки, вили гнезда ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 464 | Добавил: mason | Дата: 15.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Путешествие в Острог

Острог – это одно из интереснейших мест Черногории, куда стремятся попасть все туристы, приезжающие в страну.
Посещать это место в туристический сезон не просто утомительно (из-за огромного количества паломников), но и очень опасно.
В стародавние времена, когда черногорцев, как, впрочем, и другие народы, стали притеснять турки, когда некоторые черногорские семьи, дабы избежать гибели, были вынуждены принять ислам, в городе Никшиче существовала Захолмская митрополия под началом Святого Василия.
Может быть, кому-то из Вас, дорогие читатели, эта информация о чем-то и говорит. Но я, как человек, абсолютно не сведущий в церковной иерархии, до сих пор историю эту церковную запомнить никак не могу. Из всего, что рассказали мне местные монахи, я запомнила лишь то, что Святой Василий был очень известным на Балканах чудотворцем и целителем и, видимо, благодаря этому стал одним из самых почитаемых ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 4069 | Добавил: mason | Дата: 06.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (36)

Лица Черногории. Старый англичанин

В связи со спецификой нашей работы мы постоянно знакомимся с новыми людьми, которые либо живут, либо отдыхают в Черногории в собственных домах. Надо сказать, неинтересных людей здесь найти сложно. Такое впечатление, будто в необычную Черногорию съезжаются и люди необычные. Поэтому мы захотели поделиться с вами впечатлениями от знакомства с ними.
Буквально на днях мы познакомились с одной семьей: он – Говард Ричардсон – англичанин лет семидесяти, она – сорокалетняя черногорка. Живут в собственном доме недалеко от Подгорицы. Вокруг только что построенного дома – сад в сорок соток.
Как истинный англичанин, Говард планирует, сажает и лелеет сад своими руками. Мы как увидели это место, так и ахнули: один в один с картинок из английских книжек по садоводству, по которым мы учились. Все бы хорошо, да только вот устал старик заниматься утомительным делом – поливом, вот и пригласил нас, чт ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 488 | Добавил: mason | Дата: 04.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Бока Которска. Начало

Все везде одинаково: точно так же, как в Россию неожиданно приходит зима, в Черногорию неожиданно приходит весна. Все одновременно вспоминают, что у них есть сад, и что за ним надо ухаживать. Посему, дорогие читатели, работенки в плане ландшафтного строительства у нас прибавилось. И, дабы сбросить с себя бремя усталости от любимого вида деятельности, мы решили устроить себе выходной и сменить обстановку. Сели в машину и поехали в Которскую бухту просто погулять, а заодно и за новыми впечатлениями, чтобы ими с Вами поделиться.
Многие наши читатели в письмах задают вопрос: как там у вас кризис ощущается? Этим вопросом Вы, уважаемые, выдрессировали нас так, что мы постоянно ловим себя на том, что в окружающей жизни ищем эти самые признаки кризиса. И что же получается? В Черногории все говорит о том, что идет развитие, а не угасание. Например, повсюду расширяют дороги. Вот и вчера нам пришлось некоторое ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 543 | Добавил: mason | Дата: 27.04.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Скадарское озеро

Между тремя городами: Подгорицей, Баром и Цетинье – расположился национальный парк Скадарское озеро.
Как утверждают историки, первые следы пребывания людей в этой местности относятся к каменному веку. В книгах по истории озера описаны целые цивилизации, которые, по мнению ученых, жили здесь. Кстати, сама черногорская нация пошла именно из этих мест.
До сих пор археологи и историки приезжают на Скадарское озеро, чтобы покопаться в пыли веков, побродить по пещерам. Недалеко от места, где мы живем, есть указатель на одну из таких пещер. Вот разгребем свои плановые весенние дела и пойдем исследовать.
Как и много веков назад, сегодня на берегах самого большого озера на Балканах живут люди – в маленьких деревеньках, сохранивших колорит старославянской культуры. Деревеньки хоть и старые, но живые: тут и скот пасется на горных склонах, и сады с фруктовыми деревьями цветут. А воздух! Все, кто побывал ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 603 | Добавил: mason | Дата: 15.04.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright Mneinfo.Ru © 2024